Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Работать с перспективой

Аким района имени Беимбета Майлина Кайсар Муржакупов подвел итоги 2020 года и поделился планами на текущий.

– Адресная социальная помощь выплачена 84 семьям, из них 29 семей являются многодетными, – отметил глава района. – Всего социальная помощь оказана 1885 семьям. Для людей с ограниченными возможностями за счет средств АО «Варваринское» приобретен автоподъемник для перевозки на 960 тыс. тенге, приобретены и установлены тренажеры в спортивном комплексе поселка Тобол на 2 млн тенге.

В рамках волонтерского проекта «Біз біргеміз!» по оказанию помощи социально-уязвимым слоям населения в условиях карантина предпринимателями и организациями района направлено  10 млн тенге на приобретение продуктов питания и средств индивидуальной защиты для 826 человек. По программе «Бақытты отбасы» предприятиями для 157 семей оказана помощь на сумму 7 млн тенге, которые были направлены на приобретение продуктов питания, обеспечение топливом, ремонт жилья и денежные выплаты.

– Мерами содействия занятости охвачено  970 человек, – сообщил  Кайсар Муржакупов. – В организации технического и профессионального обучения направлены 32 человека,  на краткосрочное профессиональное обучение – 12 безработных. Выдано 16 грантов на сумму 9 млн тенге, средства направлены на развитие подсобного хозяйства.

В рамках спецпроекта «Ауыл-Ел бесігі» на разработку проектно-сметных документаций на строительство блочно-модульной котельной к Майской средней школе израсходовано 2 млн тенге, на капитальный ремонт здания средней школы им. Беимбета Майлина – более 10 млн тенге. Для бесперебойного отопления средней школы имени Беимбета Майлина и пришкольного интерната приобретена и установлена горелка на средства АО «Варваринское» на сумму 6 млн тенге. Силами ТОО «Мечта-98» для Николаевской основной школы установлен котел на твердом топливе на 2 млн тенге.

– Решен вопрос по ремонту отопительной системы детского сада «Балдаурен», на что было направлено за счет трансфертов из областного бюджета свыше 8 млн тенге, – подчеркнул  Кайсар Муржакупов. – Проведен  ремонт кровли здания Калининского детского сада на 6 млн тенге и обшивка внешних стен здания на 600 тыс. тенге. Для детского сада «Айгөлек» приобретены и установлены газовые котлы на 2 млн тенге.

Последовательно и целенаправленно проводится работа по дальнейшему развитию системы здравоохранения, повышению качества оказания медицинских услуг. В районе  трудятся  34 врача и 122 работника среднего медицинского персонала. Укомплектованность врачами составляет 67%, средним медицинским персоналом – 83%. Для решения проблемы по обеспечению  специалистов жильем приобретены две квартиры за счет средств районного бюджета и предоставлены  бюджетные кредиты восьми специалистам по государственной программе «С дипломом в село». В рамках спецпроекта «Ауыл-Ел бесігі» проведен ремонт Тобольской  врачебной амбулатории.

– За счет средств областного бюджета приобретены четыре автомобиля скорой помощи  на сумму 24 млн тенге, – отметил аким района. – Для районной больницы за счет средств АО «Варваринское» приобретено медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты на сумму 20 млн тенге.

В районе также успешно реализуются государственные программы в отрасли сельского хозяйства. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 23,5 млрд тенге, что выше на 8 млрд тенге в сравнении с 2019 годом.

– Исполнена государственная программа «Сыбаға» по закупу мелкого рогатого скота в отрасли сельского хозяйства, при плане 250 голов приобретено 425, – сообщил  Кайсар Муржакупов. – Общая посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составила 179,4 тыс. гектаров. Средняя урожайность зерновых получена 8 ц/га, масличных культур – 5,2 ц/га. Наблюдается рост поголовья всех сельхозживотных, а также производства мяса и яиц на 12,7  и 9,3%.

В текущем году исполнительными органами будет продолжена работа по всем направлениям.