Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Кто может снять деньги на жилье?

В Казахстане утверждены Правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. Каким образом будет работать данная система? Как оплатить налог за снятые деньги? Словом, все, что нужно знать гражданам о нововведении, рассказала руководитель костанайского областного филиала АО «Единый накопительный пенсионный фон» Сауле КОЗБАКОВА.

Сауле Бахитовна, расскажите, как рассчитывается порог минимальной достаточности при снятии части пенсионных накоплений?

– По инициативе Главы государства, в целях поддержки казахстанцев, вкладчикам ЕНПФ было предоставлено право на досрочное изъятие части пенсионных накоплений до наступления пенсионного возраста на строго определенные альтернативные цели – улучшение жилищных условий и оплату лечения. При этом основное предназначение пенсионных накоплений сохраняется: они должны обеспечить в будущем пенсионный доход хотя бы на уровне размера минимальной пенсии. Исходя из этого, государственными органами была разработана, а затем утверждена Правительством РК Методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений. Согласно положениям данной Методики, рассчитываются пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений, которые позволят сформировать к моменту достижения пенсионного возраста пенсионный капитал, необходимый для обеспечения ежемесячного дохода пенсионера в размере не ниже одной минимальной пенсии. То есть, порог минимальной достаточности пенсионных накоплений – это такая сумма денег, которая должна сохраняться на пенсионном счете вкладчика для основного целевого назначения – пенсионных выплат. В то время как на альтернативные цели может изыматься та часть пенсионных накоплений, которая превышает размер порога. С учетом того, что вкладчики и в будущем (до наступления пенсионного возраста) еще будут продолжать трудовую деятельность и, соответственно, делать пенсионные отчисления в ЕНПФ, пороги минимальной достаточности рассчитываются для каждого конкретного возраста, исходя из допущения о ежемесячном (по 12 раз в год) перечислении обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ от дохода в размере минимальной заработной платы. Таким образом, расчет размеров порогов минимальной достаточности основывается не на том, сколько человек может заработать к определенному возрасту, а на том, чтобы сумма пенсионных накоплений к пенсионному возрасту соответствовала минимальным требованиям, указанным выше.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 11 февраля.

Кристина ГЕРАСИМОВА

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»