Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

С заботой о…

Ее рабочий день одновременно похож и разительно отличается от рабочих дней коллег из ЦОНа. Айжан МАКАТОВА работает с особыми клиентами – люди с ограниченными возможностями и пенсионеры. При этом иногда бывает так, что сами прийти услугополучатели в ЦОН не могут, и тогда девушка выезжает на дом для оказания государственных услуг.

Каждый день – особенный

– Моя работа интересная, но сложная, – начинает наш утренний разговор специалист по обслуживанию населения отдела №1 Костаная Айжан Макатова.

Работает она с услугополучателями в возрасте старше 65 лет и людьми с ограниченными возможностями всех категорий. А это значит, что работает она с людьми, которые требуют особого внимания.

– Самое сложное, пожалуй, если работаю с людьми с психическими расстройствами, – рассказывает Айжан. – Они, бывает, проявляют агрессию. Как-то, помню, одна женщина больше часа громко ругалась на меня из-за того, что я ее не приняла первую (тогда ЦОНы еще работали без брони), она просто не понимала, что мои особые клиенты обслуживаются в порядке живой очереди. Но я к каждому услугополучателю стараюсь найти подход.

Есть свои особенности с людьми преклонного возраста. Кто-то плохо слышит, Айжан приходится говорить громче, кто-то не понимает каких-то нюансов, нужно повторить несколько раз одно и то же. Возраст, что уж поделать. Бывает так, признается девушка, что к концу дня голос садится.

– Я не жалуюсь, – делится собеседница. – Вы не подумайте. Я просто пытаюсь рассказать о своей работе. Я работаю с людьми, к которым относиться надо по-особенному: внимательнее, терпеливее, тактичнее. Я ведь живой человек, у меня же тоже есть эмоции. Иногда их надо «обуздать». Энергетически бывает домой приходишь вымотанной, как выжатый лимон. И тут опять не жалуюсь. Просто рассказываю о своей работе.

Кристина ГЕРАСИМОВА

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 11 февраля.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»