Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Казахстан поднялся в рейтинге стран по скорости мобильного интернета

В рейтинге стран мира по скорости мобильного интернета Казахстан поднялся на три позиции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В январе 2021 года в глобальном рейтинге стран по скорости мобильного интернета первое место заняли ОАЭ. Скорость интернета здесь составила 183,03 мегабит в секунду. В топ-5 стран также вошли Южная Корея, Катар, Китай и Саудовская Аравия.

Казахстан в рейтинге занял 103-е место, улучшив свою позицию на три строчки. Страна вошла в топ-25 государств по росту в рейтинге. Скорость мобильного интернета в Казахстане увеличилась за год на 6,6 процента, до 20,15 мегабит в секунду. Отмечается, что Казахстан совместно с Кыргызстаном является лидером по скорости интернета среди стран Центральной Азии.

«Отдельно стоит отметить: интернет в Казахстане становится быстрее на фоне роста использованного трафика. То есть скорость растет, несмотря на увеличение нагрузки. Используемый трафик в свою очередь растет за счет перехода на удаленный формат работы большинства казахстанцев, дистанционного обучения, значительного увеличения потребления видеоконтента и так далее. Например, в сети Beeline трафик в 2020 году вырос на 63 процента, у Kcell — на 40,6 процента, у Tele2 — на 34 процента.

Число абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, в Казахстане достигло 16 миллионов единиц. Это на 6,8 процента больше, чем годом ранее. Доля абонентов с доступом к интернету составила уже 66,2 процента от общего числа абонентов сотовой связи. Отмечается, что при этом всего пять лет назад показатель достигал лишь 35 процентов.

«Значительный импульс в развитии мобильной связи отрасль получила в 2011 году, когда в стране была внедрена связь стандарта 3G. В 2014 году операторы связи начали предоставлять услуги в стандарте 4G/LTE. В 2019 году в Казахстане был реализован пилотный проект по тестированию сетей связи 5G в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Первые результаты тестирования были положительными, и эксперты сообщили о готовности к внедрению технологии 5G на территории Казахстана», — добавили аналитики.

Сообщается, что для дальнейшего обеспечения казахстанцев высокоскоростным интернетом мобильные операторы «прикладывают значительные усилия и реализуют масштабные инвестиционные проекты». В 2020 году инвестиции в основной капитал на рынке телекоммуникаций увеличились на 37,2 процента, то есть до 140,9 миллиарда тенге.

Ключевые направления инвестиций в основной капитал в секторе включают:
• замену старого оборудования;
• расширение производственных мощностей с целью увеличения числа абонентов;
• внедрение новых технологий;
• расширение покрытия в удаленных районах;
• прочее.

Таким образом, в стране принимаются все меры для дальнейшего улучшения скорости интернета и охвата населения, подытожили аналитики.