Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Медаль к 30-летию независимости выпустят в Казахстане

Министерство информации и общественного развития подготовило проект указа Президента об учреждении юбилейной медали в ознаменование 30-летия независимости Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Медалью планируется поощрять граждан Республики Казахстан и иностранных граждан, внесших значительный вклад в развитие, становление государственности и укрепление суверенитета, а также в ознаменование 30-летия.

Представления к награждению юбилейной медалью вносятся Президенту Республики Казахстан Парламентом, правительством, министерствами, иными центральными государственными органами Республики Казахстан, акимами городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, областей, а также общественными организациями.

Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 30 жыл» будет иметь форму правильного круга диаметром 34 миллиметра.

«На лицевой стороне (аверсе) юбилейной медали расположена надпись «ҚАЗАҚСТАН ТӘУЕЛСІЗДІГІНЕ 30 ЖЫЛ». В нижней части юбилейной медали размещено изображение национального орнамента.

На оборотной стороне (реверсе) юбилейной медали в центральной части расположена надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ТӘУЕЛСІЗДІГІНЕ 30 ЖЫЛ», выполненная в четыре строки. Внизу и вверху надписи расположены элементы национального орнамента», — говорится в описаниии медали.

Все изображения и надписи на юбилейной медали рельефные, золотистого цвета. Поверхность аверса и реверса матированная. Юбилейная медаль изготавливается из металла желтого цвета (латуни).

Юбилейная медаль будет вручаться Президентом, а также от имени и по поручению Главы государства могут вручать государственный секретарь, акимы городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, областей и иные должностные лица, уполномоченные на это Президентом.

Проект указа размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 25 марта.