Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Онлайн услуги для призывников

Освобождение от воинской службы или отсрочку от нее можно получить в режиме онлайн. На  портале электронного лицензирования elicense.kz стали доступны услуги по освобождению от воинской службы и предоставлению отсрочки от призыва, это подтвердили в областном филиале госкорпорации «Правительство для граждан».

Теперь призывникам не нужно идти в военкомат, они могут получить эти услуги онлайн. АО «НИТ» оптимизировали этот процесс совместно с Министерством обороны РК. Услугу можно получить бесплатно в течение пяти рабочих дней.

– Конечно, наши коллеги из АО «НИТ» оперативно нас информируют о внесенных на портал нововведениях, – поделилась руководитель Управления координации фронт-офисов филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области Асель Науразбаева. – Как нам было сообщено, для получения услуг необходимо авторизоваться на портале elicense.kz, во вкладке «Безопасность» выбрать из списка нужную услугу и государственный орган. Далее, заполнив представленные и дополнительные поля и указав причину отсрочки или освобождения, а также место состояния на воинском учете, и загрузив электронные копии документов, необходимо подписать заявление с помощью ЭЦП. Призывная комиссия рассматривает заявление с приложенными файлами и выносит заключение об освобождении от призыва на воинскую службу или предоставлении отсрочки от призыва, либо мотивированный отказ в оказании государственных услуг.

Кристина ГЕРАСИМОВА