Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В цифровом формате

Ежегодно под общим руководством областного Управления образования и молодежного ресурсного центра в Костанайском высшем экономическом колледже Казпотребсоюза в честь памяти кандидата экономических наук, профессора Кенжегуль Китебаевой проводится конкурс «IT — Бухгалтер». В этом году конкурс прошел в дистанционном режиме, в котором, кроме студентов ТиПО Костанайской области, приняли участие 14 команд с городов Нур-Султана, Алматы и Караганды.

– Конкурс проводился на государственном и русском языках, – рассказала руководитель кафедры учета и аудита, преподаватель общепрофессиональных и специальных дисциплин Айгуль Казыбай. – Цель данного мероприятия заключалась в развитии творческих способностей студентов, повышение их образовательного уровня в области учета и аудита. Выявление одаренной молодежи и привлечение их к исследовательской, производственной и административной деятельности. Стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов. Повышение уровня знаний студентов по использованию современных информационных технологий.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Началось все с тестовых вопросов по дисциплинам «Основы бухгалтерского учета» и «Финансовый учет» в программе Google Classroome. Затем было составление бухгалтерского баланса в программе Google Classroome. Далее задания в программе «1С. Бухгалтерия». И в завершение всех ждал творческий конкурс.

В ходе мероприятия авторитетная комиссия отметила хорошие знания студентов по учетным дисциплинам и знание программы «1С. Бухгалтерия».  А также участники конкурса представили интересные видео по выбранной профессии.

– Экономика Казахстана сегодня зависит от реализации экономики знаний, поскольку одним из основных факторов конкурентоспособности государства является подготовка вузами специалистов новой формации, что приводит к ускорению экономического роста страны и созданию новых рабочих мест, – отметила Айгуль Казыбай. – В этой связи университеты могут стать мощной силой эффективного служения потребностям регионального экономического развития. Они создают рабочую силу, оснащенную опытом в области новых технологий и новые рабочие места для новаторов-исследователей внутри страны.

По итогам конкурса все участники и руководители команд награждены сертификатами от областного Управления образования. Жюри единогласно присудило первое место командам  «Sirius» Алматинского государственного бизнес колледжа и «Дебет с кредитом друзья» Костанайского высшего экономического колледжа Казпотребсоюза. Второе место завоевали команды  «LEVELUP» ГККП «Политехнический колледж» Управления образования города Нур-Султана и «Актив»  КГПК «Рудненский политехнический колледж». Третье  – команда «Активы»  колледж экономики, бизнеса и права Карагандинского университета Казпотребсоюза. 

Также комиссия решила особо отметить и наградить своими именными грамотами от Костанайского  регионального университета имени  Ахмета Байтурсынова и АО «Агромаш Холдинг» лучших студентов конкурса.

Кристина ГЕРАСИМОВА, фото автора