Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Вопросы качества оказания государственных услуг в МИО области обсудили в Костанае

На заседание комиссии по противодействию коррупции при акимате Костанайской области рассмотрены вопросы повышения качества оказания государственных услуг.

Руководитель Департамента Асхат Искендиров, отмечая динамичный характер развития области госуслуг, заострил внимание на ряде вопросов, которые требуют внимание в текущем году.

В частности, анализ Департамента выявил картину о количестве услуг, на которых следует акцентировать внимание, которых составил свыше 700 тыс.

Вместе с тем, руководитель ведомства привел примеры продуктивности общественного контроля.

С учетом того, что искоренены случаи истребования излишних документов, навязывания дополнительных процедур, Асхат Искендиров призвал акимов городов и районов усилить гражданский контроль на местах.

Вместе с тем, он предложил продолжить работу по совершенствованию процессов оказания государственных услуг, расширяя перечень услуг, оказываемых в проактивном и композитном форматах.

В качестве примера он остановился на автоматизации выдачи жилищных сертификатов.

«Это не только упростит рабочий процесс госоргана, но и сократит материальные затраты гражданина, связанные со сбором документов» — заключил руководитель Департамента.

В целом, вопросы повышения качества оказания государственных услуг обсуждаются на различных площадках – заседания общественных советов, межведомственной рабочей группы, Совета по Этике, что предполагает возможность его участникам выразить мнение и предложения по развитию государственных услуг.