Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Как отмечают Наурыз в Костанае?

Вчера, 18 марта праздновали День добрых дел, сегодня же отмечают День спорта и мастерства.

В преддверии праздника в «Назарбаев Интеллектуальной школе» прошли наурызовские встречи – это ежегодное традиционное мероприятие, проводимое автономной организацией образования в целях развития исследовательских навыков у учащихся и вовлечения в науку и углубления их знаний.

Наурызовские встречи проводятся с 2011 года и стали платформой, объединяющей школьников, имеющих интерес к науке, и юных изобретателей со всех уголков страны. С 2011 по 2019 гг. около 1400 учащихся общеобразовательных и Назарбаев Интеллектуальных школ приняли участие в данном мероприятии. 

Участники Наурызовских встреч Сания Умирзакова и Дилара Усембаева, ученицы 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Костанай, представили свою исследовательскую работу «Изготовление пластика из пищевых отходов». С этой научной работой они заняли первое место на Международном научном конкурсе. На встрече молодые исследователи предложили особые направления защиты окружающей среды — пластмассы из пищевых отходов, не наносящие вреда окружающей среде.

– На уроках с учителем мы часто обсуждали проблемы окружающей среды, и нас заинтересовал вопрос уменьшения количества мусора, представленного в виде отходов из пластика, который является искусственным материалом и не разлагается естественным образом в природе. В течение года мы провели множество экспериментов, направленных на определение оптимального состава и технологии изготовления физических и химических свойств биопластика – материала, сделанного из растительных пищевых отходов, способного самостоятельно разлагаться в почве, – говорят ученицы.

– Хочется отметить, что в ходе работы девочки проявили большое усердие, пока разрабатывали технологию изготовления продукта, много раз эксперимент не получался. Но их целеустремленность и трудолюбие все- таки привели к получению желаемого результата, – поделилась Наталья Науменко, научный руководитель Дилары и Сании.

Юбилейные Наурызовские встречи уже стартовали, по традиции они начались до официального открытия, первое мероприятие в большой программе – экологический челлендж, в котором ученики напоминают о личной ответственности каждого за зеленое будущее планеты..

Также, в Костанае прошли мероприятия: « баурсак пати» , флешмоб «Кара жорга» и  этноуроки.