Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Как изменились выплаты из ЕНПФ

В 2021 году ежемесячная пенсионная выплата из ЕНПФ составляет не менее 70% от прожиточного минимума, ранее было не менее 54% от прожиточного минимума. Таким образом, у большинства получателей увеличился размер выплат из ЕНПФ, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе фонда.

Напомним, с 1 апреля 2021 года размер ежемесячной выплаты из ЕНПФ рассчитывается по новой методике в соответствии с положениями постановления Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042 (приложение 2 Методика осуществления расчета размера пенсионных выплат). По этой методике годовая сумма пенсионных выплат в первый год осуществления пенсионных выплат будет рассчитываться как произведение суммы пенсионных накоплений на ставку выплат пенсионных накоплений – 6,5%. В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты будет пересчитываться путем ежегодного увеличения размера ежемесячной пенсионной выплаты за предыдущий год на ставку индексации пенсионных выплат – 5%.

Если сумма пенсионных накоплений на дату обращения не превышает двенадцатикратный размер минимальной пенсии, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, данная сумма выплачивается получателю из ЕНПФ единовременно (в 2021 году – 519 264 тенге = 12 * 43 272).

Лицам, реализовавшим свое право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ до 1 января 2018 года, ежегодный размер пенсионной выплаты составляет не менее тридцатикратного размера минимальной пенсии (в 2021 году 30 х 43 272= 1 298 160 тенге). Выплаты осуществляются по ранее выбранному графику.

Состоявшихся пенсионеров, которые начали получать выплаты с 1 января 2018 до 1 апреля 2021 года, изменения методики расчета выплат также не коснулись. В 2021 году они продолжат получать назначенные им выплаты из ЕНПФ, рассчитанные по старой методике (когда сумма накоплений умножалась на коэффициент текущей стоимости и делилась на 12 месяцев). Но с 2022 года сумма выплат, которую они получают сейчас, будет увеличена на 5%.

Для получателей определенных категорий: людей с инвалидностью 1 или 2 группы, установленных бессрочно, а также людей, работавших на вредных и опасных производствах, чьи накопления сформированы за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее шестидесяти месяцев, новой иетодикой расчета пенсионных выплат предусмотрены поправочные повышающие коэффициенты. При этом применяется поправочный коэффициент с наибольшим значением, если человек относится к нескольким категориям.

Напомним, что пенсионные выплаты из ЕНПФ осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете.