Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В городе Аркалык открылись кабинет психолого-педагогической коррекции и ресурсный центр инклюзивного образования для детей с особыми образовательными потребностями

В городе Аркалык состоялось открытие нового Кабинета психолого-педагогической коррекции и ресурсного центра инклюзивного образования для детей с особыми образовательными потребностями.  Учреждения открыты Благотворительным Фондом «Дара» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

По данным Управления образования Костанайской области, в г. Аркалык проживает более 560 детей с особыми образовательными потребностями, в том числе 118 детей имеют инвалидность.  На сегодняшний день существующей сети специальных организаций, где особый ребенок может получить бесплатную помощь специалистов, явно недостаточно. В городе Аркалыке 376 детей нуждаются в профессиональной помощи специалистов. Своевременная и квалифицированная консультация и помощь специалистов может изменить к лучшему жизнь и дать шанс на достойное и успешное будущее любого ребёнка, особенно — ребёнка с ограниченными возможностями.

В этой связи, в г. Аркалыке благотворительный фонд «Дара» в сотрудничестве с управлением образования Костанайской области и при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» открыли новый Кабинет психолого-педагогической коррекции с его филиалом, целью работы которого является оказание эффективной помощи детям с особенностями развития и их семьям.

Открытый Центр – это учреждение, где особенный ребёнок и его семья получат комплексную квалифицированную помощь команды специалистов, таких как дефектолог, психолог, логопед, тифлопедагог, инструктор ЛФК, социальный педагог. В Кабинете психолого-педагогической коррекции есть необходимое современное оборудование: комплексы для занятий лечебной физкультурой, комната Монтессори, дидактические и наглядные материалы, развивающая и методическая литература, а также программное обеспечение, позволяющее проводить комплексную оценку развития ребёнка и мониторинг эффективности проводимых занятий.

Услуги Кабинета психолого-педагогической коррекции предоставляются бесплатно. Курс коррекционной помощи может длиться от 3 месяцев до года, при необходимости курс может быть продлен. В год такой кабинет психолого-педагогической коррекции может предоставлять услуги 150 детям с особыми образовательными потребностями. Очень важно, чтобы такие Центры находились в «шаговой» доступности от семьи, где растёт особенный ребёнок.

Одним из основных целей проектов Фонда «Дара» является создание модели сопровождения семьи особого ребенка начиная с раннего возраста и перехода в систему школьного образования, что дает возможность ребенку с особыми образовательными потребностями быть включенным в систему общего образования, получать бесплатную помощь команды специалистов на разных этапах его развития.  В этой связи Фонд работает по развитию инклюзивного образования через открытие Ресурсных центров инклюзивного образования на базе общеобразовательной школы, и такой центр также открывается в г. Аркалыке на базе школы-гимназии имени А.Кунанбаева.

Ресурсный центр инклюзивного образования — это часть школьного пространства, созданная для помощи учителям в реализации принципов инклюзии в учебном процессе и создания детям с особыми образовательными потребностями безбарьерной атмосферы в классе и школе.

На открытии Кабинета психолого-педагогической коррекции и ресурсного центра инклюзивного образования приняли участие аким города Аркалыка, представители Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», благотворительного Фонда «Дара», управления образования Костанайской области, отдела образования города Аркалык, СМИ, а также дети и их родители.  

 «Когда я узнала, что в нашем городе открывают Кабинет коррекции, сразу обратилась за помощью к специалистам. Мне нравится, что с моим ребенком занимаются логопед, дефектолог и психолог, а сама дочь рада, что теперь может общаться со сверстниками.

Если раньше мы беспокоились об этом сами и рассчитывали на свой бюджет, то теперь чувствуем заботу и поддержку государства! Хочу выразить огромную признательность и благодарность всем, кто принял участие в становление данного учреждения» — делится  Жубатканова Айгуль Балтабаевна.

«От лица всего коллектива выражаем огромную благодарность Фонду «Дара», спонсорам «Samruk – Kazyna Trust», Управлению образования акимата Костанайской области, аппарату акима г. Аркалыка.

Спасибо Вам за  сострадание, милосердие – за тот вклад, который Вы внесли в превращение стандартного государственного учреждения в уютный, теплый уголок, который оснащен современным оборудованием и развивающим материалом», — благодарит заведующая кабинетом коррекции Капсемет Рита Мидехатовна.

Фонд «Дара» реализует проект «Разные-Равные: создание в Казахстане инклюзивного общества» в Костанайской области с 2016 года, и за это время в городе Костанае были открыты и успешно функционируют Кабинет психолого-педагогической коррекции и класс для незрячих и слабовидящих детей, открытый на базе общеобразовательной школы города.