Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Проект ASHYQ в Костанайской области набирает популярность

Уже 7 предпринимателей участвуют в проекте в текстовом режиме.

Количество желающих работать по «Ashyq» растет с каждым днем. Бизнес использует любые возможности, чтобы не допустить повтора ситуации с жестким карантином и повсеместным закрытием объектов, которая была год назад.  

Как сообщил на официальном сайте atameken.kz директор фитнес-клуба Drive Кайрат Ибрагимов, это очень своевременный проект:

«Если завтра эпидемиологическая обстановка усугубится, у нас какая альтернатива? Останавливаться и терпеть убытки? Мы можем и не открыться. У нас ответственность перед работниками, кредиты, семьи. Поэтому мы цепляемся за каждую возможность, которую дает нам государство. По приложению мы работаем первую неделю. Впечатления самые положительные. В первые дни, конечно, сложно было объяснить людям, что необходимо скачать приложение и каждый раз при входе сканировать QR-код. Однако мы провели большую разъяснительную работу, и теперь наши клиенты понимают, что это, в первую очередь, их безопасность»

Официальный старт проекта – 26 апреля. Мобильное приложение «Ashyq» позволяет за счет использования QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР определить статус посетителя – «красный» (положительный результат на Covid-19), «желтый» (контактный), «синий» (нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный) и «зеленый» (отрицательный результат на Covid-19). Таким образом субъектом бизнеса обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам. Поскольку риски заражения гостей и персонала существенным образом уменьшаются, проект позволяет оптимизировать алгоритмы продолжения или возобновления деятельности бизнеса в период карантинных ограничений.

Заявки на участие бизнес подает на сайте InfoKazakhstan.kz. После проверки на соответствие требованиям проекта (ОКЭД), в личном кабинете появится код, который даст возможность обучиться и работать в тестовом режиме одну неделю. Владельцам заведений общественного питания и кинотеатров предварительно необходимо направить заявку в профильную ассоциацию, а затем уже получить QR-код на сайте infokazakhstan.kz.