Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

3 мая вступило в силу новое постановление Главного государственного санитарного врача РК

Согласно документу, в целях дальнейшего усиления мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией  вводятся некоторые изменения и требования.

         Сотрудники государственных органов (организаций), национальных кампаний, промышленных предприятий и производственных объектов, в том числе работающих вахтовым методом, а также персонал объектов культуры и санаторно-курортного назначения, домов отдыха и детских дошкольных организаций невакцинированные против COVID-19 и не болевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев, переводятся на дистанционный формат работы, за исключением работников, исполнение обязанностей которых невозможно в дистанционном формате.

         Медицинские работники после отпуска, командировки, отсутствия на рабочем месте в связи с болезнью, студенты медицинских ВУЗов и медицинских колледжей перед началом практики в медицинских организациях допускаются в медицинскую организацию при наличии справки с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более 3 суток или документа о получении полного курса вакцинации против COVID-19.

         Проведение коллективных религиозных мероприятий (в том числе «жұма намаз», ежедневные православные молитвы и другие) на открытом воздухе на территории мечетей, православных церквей и других религиозных объектов осуществляется при соблюдении масочного режима и социальной дистанции из расчета не менее 4 метров на человека.

На сегодняшний день для профилактики короновирусной инфекции COVID-19и формированияколлективного защитного иммунитетасамым приемлемым способом является массовая вакцинация.

         С 1 февраля в г. Костанай провакцинировано 1 компонентом 17893 человек, 5086 человек 2 компонентом. Для иммунизации всех категорий населения применяется вакцина «Гам-Ковид-Вак» и QazVac.

         В городе вакцинация проходит в следующих прививочных пунктах:

  • Поликлиники № 1,2,3,4,5;
  • Медицинский центр «Уромед»;
  • ЖД больница;

—        ТРЦ «Костанай Плаза», ТРЦ «Апельсин», ТРЦ «Емшан», ТРЦ «Астыкжан» (по пр.Абая);

  • Центральный рынок (Отау сауда);
  • Рынок «Складская» (торговый дом Эдем)’,
  • КГУ им. А. Байтурсынова (пр.Абая 28, Байтурсынова 47).

Время работы с 8.00 ч. утра до 21.00 ч. вечера (праздничные дни график меняется).

         К работе по информационному сопровождению профилактики коронавирусной инфекции, а также роли вакцинации, просим активно подключиться СМИ и всех неравнодушных жителей города.