Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Влагу на замок!

Посевная вот-вот начнется и аграрии области заканчивают подготовку агрегатов, ремонта техники. Как обстоят дела с подготовкой к посевной и что планируют сеять в этом году «К-Агро» рассказали в ТОО «Зуевка».

В том году на предприятии построили линию по подработке семенного материала, там идет первичная подработка семян, пропуск через блоки, через вибро-вакуумные установки, есть фото-сепаратор, отбраковывающий сорняки и плохие семена.

— Затратили на это дело около 50 млн тенге, — говорит руководитель ТОО «Зуевка» Александр Бородин. — Сейчас у нас много заявок на семена, при продаже мы выдаем положенную документацию, это выгодно покупателю и нам. Цена за тонну может быть 120 тысяч тенге, но 50% из этой суммы субсидирует государство.

К посевной капитально подготовились, занимаемся закрытием влаги без выходных. Таяние снега прошло ровно в этом году, мы 100% сделали зябь, плоскорезную обработку, нет того количества лиманов какое было в другие годы. Поздние лиманы тоже надо засевать серыми хлебами. ГСМ закупили, масла, запчасти, получаем льготы на солярку. В 2020 году взяли новые лущильники, в этом году приобрели 24-х метровые агрегаты по закрытию влаги. Влагу обязательно нужно закрывать. Мы вспахали также нужно заборонить и закатать, это обязательно. Еще с советских времен помню лозунг «Влагу на замок!». В этом году сдвинем сроки посева чтобы попасть под самое большое потребление влаги. В целом коллектив к посевной готов, проблем никаких нет.

Сеют в хозяйстве вместе с крестьянскими фермерами более 9 тыс. га 7 тыс. га – пшеницы, 2,3 тыс. га – льна, 400 га – ячменя, 300 га – овса, 20% от всех площадей оставляют под пары. Пары с прошлого года засевают серыми хлебами или пшеницей, а под покров засевают донником. Эта технология называется сидеральный пар. Донник хорошая культура, медоносная, накапливает азот в почве повышая ее плодородие. 

— Многие так не делают, а мы с советского времени придерживаемся такой методики, чтобы минимизировать испарение влаги, — говорит Александр Иванович. — Результат подтверждает правильность такого решения. Урожай у нас всегда больше чем у соседних аграриев. В том году средняя урожайность была 11,5 ц/га, невысокий показатель, но учитывая, что не было дождей. Это главная конечно проблема, все аграрии зависят от погоды.

Василий ВАСИЛЬЕВ, фото автора

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 6 мая

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»