Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Быть патриотом, любить родину

25 мая в средней школе села Жамбыл Костанайского района состоялся первый выпуск четырнадцати курсантов военно-патриотического клуба «Жас Арлан», который совпал с общешкольным выпускным.

Торжественные напутствия молодым жас-арлановцам звучали от Совета ветеранов-пограничников Костанайской области, который на празднике представили председатель Совета Касымкан Мулдагалиев, ветеран РООВП Олег Пасинский и С. Солопов, также ветеран пограничной службы и автор-исполнитель бардовских песен.

— Мы пришли к ребятам на двойной праздник, — говорит Касымкан Рамазанович, — за время пребывания в клубе они получили азы военной подготовки, многие готовы поступить в военные вузы, по сравнению со сверстниками они будут, можно сказать, выше на полголовы.

— Смысл и главная цель работы клуба, — поясняет Олег Валерьевич Пасинский, работающий ныне в должности инженера по охране труда и пожарной безопасности ТОО «Олжа Агро», — военно-патриотическое воспитание молодёжи, повышение авторитета пограничной службы, а также создание положительного имиджа и продвижение ветеранского движения пограничников. Выпуск приурочен к 103-й годовщине со дня образования пограничных войск, и сегодня мы рассказали ребятам об истории их создания, об особенностях и порядке прохождения контрактной службы, довели информацию о деятельности РООВП «Застава тарландары».

Ребята занимались в «Жас Арлане» больше года, и за это время, помимо упражнений на плацу, научились преодолевать полосу препятствий, узнали, что такое походы, лыжня и почувствовали радость побед в районных спортивных соревнованиях.

— Могу отжаться больше пятидесяти раз, подтянусь семнадцать, чувствую себя готовым к службе, у меня есть стимул, — делится успехами выпускник школы и клуба «Жас Арлан» Олег Мундт, — так что планирую поступить в Карагандинскую академию МВД РК. Я уже прошёл медкомиссию и полиграф, осталось сдать ЕНТ и нормативы на месте.

Ветераны пограничной службы вручили организаторам клуба и директору школы благодарственные письма, грамоты, памятный вымпел РООВП, а также подарили школьному музею ВПК пограничные фуражки, береты, погоны и другие образцы военной формы.

Игорь Нидерер, фото автора и воспитанников клуба «Жас Арлан»