Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Новая техника спасателей

Отрасль пожарной безопасности не стоит на месте. Меняются требования и нормативы, разрабатывается новое оборудование…

Для ДЧС Костанайской области прошла выставка новых разработанных инноваций. Новое оборудование Vario Carbon представляло из себя портативную высокопроизводительную систему пожаротушения в автомобилях, квартирах и зданиях. При увеличенном диапазоне реактивной мощности более 20 метров пользователь может бороться с пожарами с точностью с безопасного расстояния. Это позволяет адаптироваться к любой пожарной ситуации в течение нескольких секунд, предлагая полную безопасность. Специалисты показали все преимущества портативной системы, а также продемонстрировал как она работает. Экспозиция произвела впечатление, и было очень интересно. Тем более что работа выставки продлилась два дня.  

На следующий день в подразделении оперативно-спасательного отряда (ОСО) города Костанай провели презентацию нового аварийно-спасательного оборудования Pentheon. Был продемонстрирован новый аварийно-спасательный инструмент последнего поколения, работающий на аккумуляторных батареях, проведено практическое занятие, показаны технические возможности инструмента, также проведено теоретическое занятие с личным составом по новым возможностям применения инструмента включая, такие качества как работа под водой.

Уже в ближайшие годы эти инструменты, предназначенные для проведения аварийно-спасательных работ при различных ЧС и техногенных катастроф, станут практичными в использовании.

Кристина ГЕРАСИМОВА