Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Регистрировать каждого посетителя в Ashyq

На сегодняшний день в Костанайской области в проект Ashyq вошли 175 объектов. Все они работают по условиям «зеленой» зоны, несмотря на то, что регион на днях вошел в «желтую». Однако, помимо привилегий у участников проекта есть еще и обязательства, о которых бизнесу напомнили в Палате предпринимателей Костанайской области.

– Главная задача Ashyq – обезопасить население от коронавирусной инфекции, – пояснил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов. – А значит вам необходимо сканировать на входе абсолютно всех посетителей. Таким образом вы не допустите заражения как клиентов, так и персонала. В Костанайской области зафиксирован факт, когда посетитель с красным статусом пытался попасть в фитнес-центр. Благодаря приложению, этого не случилось. Поэтому бизнесу необходимо серьезно отнестись к данному вопросу. Отмечу, что, когда приходят данные о сканировании менее 20 посетителей за неделю, – это уже основание для проверки мониторинговой группы. Если чек-ин посетителей не проводится более трех дней, из проекта могут исключить на две недели.

Бизнесмены, участвующие в проекте Ashyq, отметили, что не все посетители лояльны к нововведению, а ведь речь идет в первую очередь об их здоровье. Поэтому на предприятиях сейчас проводится активная разъяснительная работа. Как признают сами владельцы заведений, сканирование занимает всего пару секунд, особенно если размещены несколько QR-кодов. Проблема лишь в том, что некоторые клиенты не устанавливают приложение, в результате чего их приходится сканировать в режиме «охранника».

– Хочу напомнить, что в случае выявления посетителей с «красным» и «желтым» статусом, вы должны направлять информацию с указанием фамилии, имени и года рождения по мобильной связи, либо по электронной почте в районные и городские управления санэпидконтроля, – выступил заместитель главного санитарного врача Костанайской области Владимир Нечитайло. – По результатам обращения в отношении нарушителей выдается Постановление о проведении карантинных мероприятий. В случае повторного нарушения к этим людям, которые подвергают опасности других, применяются административные санкции.

Отрасли бизнеса для участия в Ashyq определены Постановлением № 18 Главного санитарного врача РК. Однако есть и добровольцы, которые проявляют заботу не только о клиентах, но и о сотрудниках. Один из таких участников – крупное предприятие АО «Баян Сулу», на котором трудятся порядка 2 тыс. костанайцев. К проекту Ashyq фабрика присоединилась на той неделе.

Напомним, в Костанайской области Ashyq начали внедрять в апреле. Проект позволяет минимизировать риски распространения COVID-19 и обезопасить посетителей и работников, а также дает возможность бизнесу работать вне зависимости от ограничительных мер и даже в условиях локдауна. За счет QR-кода и интеграции с общей базой ПЦР приложение определяет статус посетителя: является ли он носителем вируса или нет.

«Красный» статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении. «Желтый» – частичное ограничение передвижения, то есть пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции. «Синий» – для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным (например, в аэропорту). «Зеленый» статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

Проверить свой статус можно заранее. Для этого необходимо зайти на сайт ashyq.kz и просканировать нейтральный QR-код.

Тина МОВА, фото автора