Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В РК приступили к разработке закона о теплоснабжении

На сегодня в Казахстане отсутствует единый отраслевой закон, регулирующий сферу теплоэнергетики. Вопросы отрасли частично отражены в Законе «Об электроэнергетике», однако не затрагивают все необходимые аспекты, пояснили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства энергетики.

Проект концепции закона о теплоснабжении направлен на обсуждение в НПП «Атамекен», размещен на открытом портале нормативно-правовых актов и официальном сайте министерства энергетики.

«Среди главных проблем в сфере теплоснабжения — высокий износ основного оборудования (на уровне 59% в среднем) и низкий коэффициент полезного действия оборудования (в среднем 35-50%). Необходимо определить полномочия государственных органов в сфере теплоснабжения. Сейчас государственное регулирование отрасли осуществляется министерством энергетики – политика в сфере производства тепловой энергии, министерством индустрии и инфраструктурного развития – политика в сфере передачи и потребления тепловой энергии, министерством национальной экономики – тарифообразование. При этом в Казахстане отсутствует государственный контроль и надзор в сфере теплоэнергетики», — отметили в Минэнерго.

Также необходимо внедрить механизм по привлечению инвестиций в сферу теплоснабжения. Тарифы субъектов естественных монополий (энергопроизводящих и энергопередающих организаций) не покрывают фактические затраты на производство и передачу тепловой энергии, что влияет на инвестиционную привлекательность отрасли.

Документ будет включен в план законопроектных работ правительства на 2022 год.