Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Нарушителей режима самоизоляции будут штрафовать

Министерство здравоохранения утвердило санитарные правила, которые предусматривают обязательный режим изоляции для больных и контактных КВИ. За неисполнение данных требований предусмотрено административное наказание. Правила вступают в силу 10 июня 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

Нарушителей режима самоизоляции будут выявлять с помощью информационной платформы Ashyq. Данные системы являются подтверждением факта фиксации лиц с «красным» статусом при посещении ими общественных объектов, участвующих в проекте Ashyq.

«То есть факт того, что больной человек, находящийся на карантине, не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, станет поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, согласно ст. 802 КоАП и принятия к нему мер административного взыскания.  Если гражданин, заведомо зная о своем инфицированном статусе, нарушил режим самоизоляции и умышленно создал угрозу заражения для окружающих, ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП или 87 510 тенге», — указывается в сообщении.

Следует отметить, что данные выгрузки платформы Ashyq фиксируются в единой информационной системе министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

«Комитет санитарно-эпидемиологического контроля призывает всех казахстанцев соблюдать карантинные требования и надеется на то, что административные штрафы позволят взять под контроль распространение среди населения опасных инфекционных заболеваний, таких как КВИ», — говорится в сообщении.