Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Миллионы на бизнес

Программа «Еңбек» реализуется с 2017 года, АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» за эти годы в Узункольский район выделил около 450 млн тенге. В этом году-55 млн тенге.

Средняя сумма кредитования в районе в этом году составляет 4,5 млн тенге, преимущественно берут на животноводство. Кто-то берет на открытие своего бизнеса, другие на его расширение, пополнение оборотных средств.

— Программа на селе работает, выделенные деньги осваиваются правильно, — утверждает заместитель акима Узункольского района Фархад Балашов. — Думаю, план мы чуть-чуть перевыполним, потенциал к этому имеется.

Жительница села Узунколь Людмила Игнатьева взяла кредит 6 млн тенге на постройку салона красоты, в котором также разместился и фото салон.

— Фотографией занимаюсь 23 года, — рассказывает хозяйка ИП «Игнатьева». – Снимала в ЦОНе, в частных заведениях, раньше арендовала помещение. Теперь построила свое, долго к этому шла. Очень рада, что есть государственные программы, помогающие предпринимателям.

О возможности государственного кредитования под 6% годовых Людмила Игнатьева узнала от госслужащих. Кредит женщина получила в том году. Часть средств пошла на покупку оборудования для салона красоты, которое заказывала в Нур-Султане и Алматы.

— Местных предпринимателей пригласили в акимат, где сотрудники отдела сельского хозяйства, курирующие вопросы микрокредитования, предложили воспользоваться возможностью кредитования под хороший процент, — вспоминает бизнесвумен. — Меня это заинтересовало. Я подумала, посоветовалась с семьей, решилась, стала собирать необходимые документы. Суммы на реализацию и покупку всего необходимого не хватило, но эти деньги оказали значительный толчок для создания моего салона. Первых посетителей мы приняли в день моего рождения, в январе.

Бизнес-леди трудоустроила 8 человек, оплатила парикмахерские и косметологические курсы для своих сотрудников.

Предпринимательница ранее, в 2017 году, также брала кредит в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Тогда 3,4 млн тенге пошли на постройку основы помещения и крыши.

Сегодня клиентам салона LI Style нравится качество оказываемых услуг, сельские женщины получили возможность посещать дорогие косметологические процедуры, что они активно и делают. Кузница красоты не уступает своим городским аналогам, здесь делают ламинирование волос и ресниц, татуаж бровей, шугаринг, уколы ботокса.

Предприниматель Кристина Трегубова тоже взяла кредит, в размере 6 млн тенге под 6% годовых, для открытия нового бизнеса – грузоперевозки. Деньги получила в мае, средства пошли на покупку камаза, на котором, в скором времени, будет работать муж Кристины.

Сергей Жученко, глава КХ «Жученко» — получил кредит на оборот средств, что подразумевает погашение кредита за один год. Средства в 5,5 млн тенге пошли на закуп запчастей и удобрений. Государственной программой Еңбек крестьянин пользуется не первый раз, прежде кредитовался в мае 2020 года, выплатил досрочно, и взял новый кредит в январе этого года.

В КХ «Жученко» 900 га посевных площадей, большая часть отведена под пшеницу, остальное под ячмень. Паров нет. Посевная прошла с 18 по 30 мая. Семенной материал – семена первой репродукции, приобретают на сорт участке в Пресногорьковке и в ТОО «Родник» в селе Харьковское Мендыкаринского района.Пшеницу посеяли двух сортов: «Омская 36» и «Уралосибирская». Продукцию сельхозпроизводитель сбывает на мельницы.

Урожай прошлого года составил 15 ц/га.

— Тогда тоже засуха была, и в этом году дожди не балуют, — отмечает Сергей Жученко. – Нам-то по сути, нужно два-три хороших дождя за сезон – после посевной, чтобы всходы дружные были, потом на этапе кущения и когда идет фаза трубкования. Этого хватает для нормального урожая. 

В коллективе КХ «Жученко» менее 10 человек, количество работников варьируется от сезона. Цифровизация сельского хозяйства есть, поля оцифрованы, от этого показателя зависит выплата субсидий. Используют навигацию на полевых работах. Технику обновляют — в прошлом году приобрели новый К-700, есть три свежих комбайна «Лида» созданные на базе немецких комбайнов «Case», помимо этого, есть и старая техника: два трактора Т-150 и МТЗ.

Осенью землю возделывали плоскорезами ПГ 3-5, на посевной использовали лапчатые сеялки.

— Про технологию no-till я слышал, но она не всегда даст хороший результат, — рассуждает глава КХ. — Землю все равно иногда, нужно пахать. При сильной засухе, как в этом году, нулевая технология даст свои плюсы, а с нормальным количеством осадков традиционная даст больший урожай. Без влаги, как сейчас, и удобрения не сработают, которые мы внесли вместе с посевом. Сухие удобрения без влаги просто лежат, не растворяются. Поэтому многие аграрии вносят удобрения осенью. Химпрополку делаем сейчас, но опять же в такую жару и сорняки не сильно растут.

Нехватка кадров затрагивает и хозяйство Сергея Жученко, по его словам, молодежи в селе мало. Он же сам, помимо главы КХ, выполняет обязанности агронома.

— Я с малых лет в сельском хозяйстве, – рассказывает Сергей. – Помогал отцу, это он создал КХ, я продолжил деятельность, и в 2003 году переоформил хозяйство на себя.

Социальная ответственность бизнеса в хозяйстве присутствует. Чистят в селе улицы, проулки, подъезды к домам своих работников.

— Чистить дороги к нам приезжает организация с райцентра, которая выиграла тендер. Мы же в свою очередь та, на подхвате, где срочно нужно проехать, очищаем.

В Узункольском районе также реализуются второе направление программы Еңбек, такие проекты как, социальные рабочие места, молодежная практика, общественные работы,

Канат ЖУСУПОВ, фото автора