Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В Костанае прошло заседание общественного совета по противодействию коррупции при Костанайском областном филиале партии «Nur Оtan»

На мероприятии были рассмотрены вопросы состояния работы по противодействию коррупции в ходе выполнения партийной «Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы» в Карасуском районе и работы Общественного совета по противодействию коррупции при Карасуском районном филиале партии «Nur Otan».

В прошлом году в аппарате акима Карасуского района был проведен профилактический контроль, по результатам  которого было выявлено 52 нарушения требований действующего законодательства о государственной службе.

Кроме того, было выявлено 17 фактов несоблюдения требований порядка разработки и утверждения должностных инструкций государственных служащих.

– Наряду с этим были выявлены нарушения: при работе с ИС «Е-кызмет»¸ оформления личных дел, проведения оценки деятельности и наложения дисциплинарных взыскании по оплате командировочных расходов, –рассказала на заседании руководитель проектного офиса «Қостанай — Адалдық алаңы» Анжела Альжанова. – Согласно статистическим сведениям за первый квартал на неправомерные действия государственных слушающих зарегистрировано 181 сообщение, на основании которых к дисциплинарной ответственности привлечено 189 государственных служащих.

На заседании председатель Карасуского районного филиала партии «Nur Otan», аким Карасуского района Виктор Радченко подчеркнул, что в районе на постоянной основе осуществляется работа, направленная на улучшение качества оказываемых государственных услуг:

– За первый квартал этого года 25 государственных учреждений Карасуского района провели внутренний анализ коррупционных рисков. По результатам внутреннего анализа было выявлено 46 коррупционных рисков. Все аналитические справки по проведению внутреннего анализа коррупционных рисков размещены на официальном сайте акимата Карасуского района.

Кроме того, руководителями государственных учреждений района ведется личный прием граждан, на котором рассматриваются обращения физических и юридических лиц.

Резюмируя заседание, заслушав и обсудив информацию членами ОСПК выработано более 20 конкретных рекомендаций по активизации работы по противодействию коррупции, ужесточения контроля за использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных и отраслевых программ, нарушением сроков и качества оказания государственных услуг в Карасуском районе.