Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В рамках ОСМС проведено 1540 операций на глаза

Костанайская городская офтальмологическая многопрофильная больница является поставщиком Костанайского филиала НАО «Фонда социального медицинского страхования», поэтому операции проводимые в этой клинике пациенты получают бесплатно, за счет ОСМС.

Гайша Альжанова, проживающая в городе Тобыл выписалась из больницы за день до появления этой статьи, она рассказала свою историю — «С возрастом стало падать зрение, обследование выявило катаракту на правом глазе. Врачи назначили дату операции и сказали пройти все обследования. В районной поликлинике как застрахованная бесплатно посетила стоматолога, ЛОРа, сдала ЭКГ, анализы на ВИЧ, гепатиты, ПЦР на Covid-19. В офтальмологии операция длилась 20 минут, так как осложнений не было выписали на третий день. В планах пройти весной операцию и на левый глаз. Это была моя первая госпитализация, и после выписки у меня остались самые теплые воспоминания о персонале больницы».

«Костанайская офтальмологическая больница, является единственным в области специализированным медицинским учреждением, которое оказывает плановую и экстренную офтальмологическую помощь взрослым и детям. Специалисты, владеющие методами диагностики и хирургического вмешательства, на базе больницы осуществляют профильную лечебно-профилактическую работу, а также консультируют пациентов всех лечебно-профилактических учреждений области и города Костанай. За 8 месяцев этого года мы провели 1540 операций» — сообщил главный врач больницы Чингисхан Жусупов.

Директор Костанайского филиала Фонда социального медицинского страхования Батырбек Нургалиев сообщил, что в рамках ОСМС в 2020 году офтальмологической больницей проведено 1657 операций, в текущем году запланировано провести 2656 операций или на 60% больше уровня прошлого года.

Если у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи, просим вас оставлять обращения через официальные каналы обратной связи Фонда – контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт Фонда www.fms.kz, Saqtandyry-bot в Telegram.