Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Практика обращений в Палату предпринимателей Костанайской области

В Костанайской области положительно решен вопрос о привлечении сезонной иностранной рабочей силы к сельскохозяйственным работам.

Этот вопрос обсуждался на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области, куда обратился директор ТОО «Тойсай» Узакбай Агайдаров.

Аграрий рассказал, что на селе есть острая необходимость в кадрах. Поэтому он попросил дать разъяснение и найти возможные пути решения вопроса привлечения иностранной рабочей силы к сезонным сельскохозяйственным работам.

К обсуждению проблемы подключились Департамент полиции, прокуратура Узункольского района и управление координации, занятости и социальных программ Костанайской области.

В результате разъяснения закона и всех необходимых процедур ТОО «Тойсай» подали заявку на привлечение рабочих, которая будет рассмотрена и после получения разрешительных документов рабочие могут приступить к работе.

Согласно Постановлению правительства «О привлечении иностранной рабочей силы» существует квота по нескольким категориям, в том числе и сезонным.

Ранее руководители предприятий и организаций при обращении указывали необходимую квалификацию рабочих, на которые установлены высокие денежные ставки. К примеру, для того чтобы привлечь высокопрофессионального инженера или наладчика работодателю необходимо было заплатить от 350 до 650 тысяч тенге. На сезонных работников ставка в разы ниже. Руководителя ТОО «Тойсай» как раз устраивали указанные условия, — рассказал на круглом столе начальник миграционной службы ДП Костанайской области Кайрат Дутпаев.
Необходимо отметить, что незаконное использование иностранной рабочей силы влечет значительные штрафы, а иностранцу грозит выдворение за пределы РК. Кроме того, сама процедура получения разрешения на использования труда иностранцев процедура достаточно трудоемкая. К примеру, необходимо не только получить квоту, но и подтвердить платежеспособность для иностранного гражданина на территории РК.

– Поэтому мы обратились в Палату предпринимателей для решения данного вопроса и нашли понимание. Нам разъяснили всю процедуру и в результате мы получим дополнительные кадры. После обращения в управление координации, занятости и социальных программ Костанайской области квота была одобрена, — отметил директор ТОО «Тойсай» Агайдаров.

Теперь его примеру могут последовать и другие сельхозтоваропроизводители, что поможет снять достаточно острый вопросы нехватки кадров на селе.

–Зачастую предприниматели, решая тот или иной вопрос, вынуждены обращаться сразу в несколько инстанций. Координация действия государственных органов и получение необходимых разъяснений, в этом случае обеспечивает соблюдение законности и позволяет экономить временные ресурсы бизнеса, — отметил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияра Кузенбаева.

В управлении координации, занятости и социальных программ Костанайской области утверждают, что в рамках анализа и прогноза спроса и предложения рабочей силы этот вопрос будет на контроле.