Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Развитие истории и культуры области

11 февраля текущего года состоялось заседание Регионального общественного совета «Miras» при Костанайском областном филиале партии «Nur Otan».

По первому вопросу на заседании был обсужден и утвержден план работы Регионального общественного совета «Miras» на 2022 год.

По второму вопросу об итогах реализации раздела 5 «Развитие истории и культуры» Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» в Костанайской области в 2021 году и задачах на 2022 год доложили руководитель управления культуры акимата Костанайской области Калмаков Ерлан Болатович, заместитель руководителя управления общественного развития акимата Костанайской области Какенов Аблайхан Мубаракович, руководитель управления по делам религий акимата Костанайской области Умбетов Жанболат Жумабаевич. По информации докладчиков, в 2021 году полностью выполнены все пункты 5 раздела Дорожной карты «Развитие истории и культуры». В 2022 году риск невыполнения показателей Дорожной карты отсутствует.

В 2022 году ЮНЕСКО отмечает 150-летний юбилей «Алаш арысы» Ахмета Байтурсынулы. На основании общереспубликанского плана утвержден областной план мероприятий. С докладом по данной теме перед членами Совета выступил руководитель управления культуры акимата Костанайской области Калмаков Ерлан Болатович.

Мероприятия, посвященные 150-летию Ахмета Байтурсынулы, стартуют в столице 25 февраля. Затем в Костанае планируется провести открытие Года Ахмета Байтурсынулы.

В целом, все мероприятия в рамках юбилея будут проходить согласно плану и широко освещаться в средствах массовой информации и социальных сетях.

Члены регионального совета обсудили вопросы повестки дня и высказали свое мнение.

По итогам заседания рекомендовано управлению культуры, управлению общественного развития и управлению по делам религий акимата Костанайской области держать на постоянном контроле и обеспечить реализацию индикаторов раздела 5 Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» в Костанайской области в 2022 году. Также совместно с членами Регионального общественного совета «Miras» рекомендовано провести мероприятия, посвященные 150-летию Ахмета Байтурсынулы, на высоком организационном уровне.