Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В канун дня вывода войск из Афганистана в ДП Костанайской области чествовали воинов интернационалистов

Сегодня, 14 февраля, в музее Департамента полиции прошло торжественное мероприятие, посвященное 33-летию вывода войск из Афганистана, на котором чествовали воинов, которые выполнили свой интернациональный долг в Республике Афганистан. Минутой молчания почтили и погибших героев.

Ранее эту дату неофициально отмечали как День воина-интернационалиста. Новая дата была установлена в честь памяти тысячи советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Она продолжалась более девяти лет.

Ветеранов Афганистана и сотрудников внутренних дел Костанайской области поздравил начальник Департамента полиции области Ерлан Омарбеков.

Вы с честью выполняли свой интернациональный долг, проявляя подлинный героизм и самоотверженность. Что происходило на земле Афганистана долго замалчивали, не раскрывая правды о героях и потерях. Память об афганской войне навсегда останется в наших сердцах. И мы в свою очередь хотим отдать вам дань уважения, — с торжественным словом обратился полковник полиции Ерлан Омарбеков.

В Афганистане воевали и наши земляки. Сегодня благодарственными письмами ДП Костанайской области за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, а также в связи с празднованием 33-ей годовщины с момента вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан наградили ветеранов ДП области Ербола Дебисова, Павла Евтушенко, Виктора Лесина, Дюсена Омарова.

Павел Николаевич Евтушенко, будучи 20-летним юношей был отправлен в Афганистан для выполнения своего долга перед Родиной. Он воевал там с самого начала, попал туда в декабре 1979 года. Служил в боевом подразделении разведывательного батальона, участвовал в боевых вылетах на вертолётах и обеспечивал общение по рации – был радистом. Мобилизовался Павел Николаевич в 1980 году.

Одним из самых ярких воспоминаний – участие в первой боевой операции.

22 января 1980 года я прошел свое первое болевое крещение. Было это недалеко от реки Кушка, точнее уже не помню. Тогда наш 101-ый полк попал под обстрел, и мы как раз подоспели и с воздуха прикрыли их. В результате взяли в плен двух душманов. Одного мы с Виктором Жариковым взяли в плен и тащили к вертолету. Тогда я был представлен своей первой медали «За боевые заслуги», — вспоминает собеседник.

Боевых ранений у Павла Евтушенко не было, однако среди боевых товарищей были и раненные, и погибшие. С выжившими боевыми друзьями Павел Николаевич до сих пор держит связь. Интернет объединяет товарищей со всего Казахстана, Киргизстана и других постсоветских республик.

Также, за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Афганистане и взаимодействие с ДП Костанайской области наградили благодарственным письмом председателя Союза ветеранов Афганистана Костанайской области Муратбека Жубанышева.

После награждения с музыкальным подарком для ветеранов выступили Николай Пыжевский, Бибигуль Байгужина и старший лейтенант полиции Аманат Какимжанов.

С поздравлением и интересным предложением к героям Афганистана обратился хранитель музея ДП области Танаткан Дельмухамбетов.

– Я предлагаю всем воевавшим написать воспоминания из Афганистана и создать большую книгу воспоминаний. Возможно, у Вас остались письма того времени. Будем благодарны, если Вы передадите их музею, чтобы сохранить память о тех событиях и Ваших подвигах, — взял слово хранитель музея.

Чествование героев продолжится и завтра. 15 января в 11:00 будет проведено возложение цветов к мемориалу воинам-афганцам, а в 13:00 в ДК «Мирас» состоится праздничный концерт.