Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Костанайские спасатели продолжают эвакуировать людей из снежных заносов

За сутки с 14 по 15 февраля на помощь, застрявшим в снежных заносах автомобилистам, выезжали спасатели. За сутки они спасли и эвакуировали 30 человек из них 3-е детей, отбуксировали 7 автомашин на расчищенную трассу.

Из-за непогоды 14 февраля в 11:46 в Жангельдинском районе на трассе районного значения в 18 км от с.Тургай из снежного заноса вытаскивали автомобиль ВАЗ, в котором находился один человек. В медицинской помощи не нуждался. В спасении были задействованы 5 человек личного состава и 1 единица техники.

Этим же числом в 13:45 в Карасуском районе происходила транспортировка больного гражданина 52-х лет в Аулиекольскую центральную районную больницу. 4 сотрудника оперативно – спасательного отряда на машине высокой проходимости «Трэкол» благополучно эвакуировали мужчину.

В г.Аркалыке на трассе между селами Ашутасты и Алуа спасателями из трех легковых автомашин, застрявших в снежном заторе, спасены и доставлены в Аркалык 8 человек. Состояние спасенных удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались. В аварийно-спасательных работах были задействованы 4 спасателя и одна единица техники СКБ-600 Департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Костанайской области.

15 февраля в 03:00 часа ночи в Наурзумском районе в 10 км от п.Дамды, на трассе областного значения «Аулиеколь-Жалдама», силами ДЧС из снежного заноса вызволены 3 легковые машины, спасены 20 человек из них 3-е детей. Все были доставлены в с. Аулиеколь и размещены в школе-интернат, никто в медицинской помощи не нуждался. Задействовано сил и средств ДЧС (4 сотрудника и 1 единица техники).

МЧС призывает граждан при выезде из населенного пункта, соблюдать правила предосторожности. Перед выездом в дальнюю дорогу рекомендуется ознакомиться с прогнозом погоды, удостовериться в исправности технического состояния автотранспорта, брать с собой все необходимые вещи, которые помогут в экстремальных ситуациях. Мобильное приложение «Дармен» позволит быть в курсе о закрытиях дорог и штормовых предупреждении. Работает единый телефон службы спасения 112.