Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Токаев: Мы в прошлом совершили большую идеологическую ошибку

Президент Касым-Жомарт Токаев признал, что в прошлом в Казахстане совершили большую идеологическую ошибку, из-за которой сейчас казахстанцы не выдерживают трудовой конкуренции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Я считаю, что мы в прошлом совершили большую идеологическую ошибку. Мы смеялись над рабочими, которые уезжали на заработки за границу, в том числе из Центральной Азии в Россию. Мы хвалились тем, что ни один казах не работает за границей, в то время как другие вынуждены заниматься черной работой.

Любой труд должен оцениваться по достоинству, не так ли? Сегодня рабочие из Центральной Азии трудятся в России и зарабатывают себе на жизнь. А наши граждане не выдерживают трудовой конкуренции. К сожалению, это одно из последствий «сырьевого проклятия», то есть зависимости от сырьевой экономики», — признал Токаев в интервью телеканалу Qazaqstan.

Сейчас он призвал не осуждать казахстанцев, которые уехали жить и работать за рубеж. По его словам, человек вправе работать там, где он востребован, и никто не препятствует этому.

«Мы и раньше приглашали граждан, которые добились успеха в своей сфере. Есть соотечественники, которые вернулись в страну. Нужно прямо сказать, стране нужны люди с хорошим образованием и опытом. Необходимо в целом повышать уровень человеческого капитала.

Мы должны пропагандировать идеологию трудолюбия и знаний. Если мы будем признаны в мире как трудолюбивая, добросовестная нация, это положительно скажется и на нашей экономике. Надо как можно дальше держаться от иждивенчества и лени. Только так мы сможем построить Новый Казахстан», — заключил Глава государства.