Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Председатель правления-ректор КРУ А.Байтурсынова Алма Дощанова: «Интервью Главы Государства вселило в наши сердца огромную надежду»

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев дал интервью Жайне Сламбек, телеканал «Qazaqstan» и ответил на вопросы о причинах и последствиях трагических январских событий, предстоящих политических и социальных реформах, а также об отношениях Казахстана с ключевыми внешнеполитическими партнерами.

Как отметил Касым-Жомарт Кемелевич, в социальных сетях получила широкое распространение недостоверная информация, и чтобы пресечь данную тенденцию, это интервью имеет острую необходимость и актуальность.

В ходе трагических «январских событий» террористы стремились обострить ситуацию с целью подорвать стабильность в стране и запугать наш народ. А обычные граждане, пришедшие на мирный митинг, к сожалению, обманулись и стали жертвами обстоятельств. Защита прав таких людей — первоочередная задача. По поручению Главы государства Генеральная прокуратура проводит тщательную проверку по каждому отдельному случаю и делу. Как заверил Касым-Жомарт Кемелевич: «Уже скоро наши граждане обязательно получат ответы на волнующие их вопросы. Вся информация будет опубликована. Мы не будем ничего скрывать от народа».

Также Касым-Жомарт Токаев ответил и на распространённый вопрос о взаимоотношении Казахстана с соседней державой — Российской Федерацией.

Россия крайне заинтересована в стабильности Казахстана, и также отстаивала свои геополитические интересы. Казахстан и Россия – стратегические партнеры, между которыми должны быть искренняя дружба и взаимное доверие.

В интервью журналист коснулся и вопроса о разных мнениях и домыслах о Первом Президенте Нурсултане Назарбаеве. Ответ действующего Президента: «Нельзя проявлять неуважение к истории, нельзя предавать забвению вклад и усилия Нурсултана Абишевича Назарбаева». С этим трудно не согласиться, за 30 лет Независимости республики Нурсултан Абишевич заложил основы нашей государственности, внес большой вклад в укрепление страны. Мы обязаны дать объективную оценку его деятельности.

Интервью Главы Государства вселило в наши сердца огромную надежду и уверенность в завтрашнем дне.

Мы, как депутаты областного маслихата всецело поддерживаем политику Главы государства и в рамках депутатской фракции ведем планомерную работу.

КРУ имени А.Байтурсынова — учебное заведение, где воспитывается будущее страны, и мы готовы приложить все усилия, способствовать процветанию государства, экономики путем подготовки качественных специалистов.

Мы уверены, что совместными усилиями у нашей страны впереди светлое будущее!