Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Депутаты Мажилиса посетили Лисаковск

Депутаты Мажилиса Парламента Альберт Рау, Алия Сапарова, Екатерина Смышляева и Самат Акишев побывали в Лисаковске, где встретились с членами ППО в Краснооктябрьском бокситовом рудоуправлении филиала АО «Алюминий Казахстана».

В Краснооктябрьском бокситовом рудоуправлении для народных избранников провели экскурсию. Альберт Рау долгие годы был акимом этого города, а Алия Сапарова несколько лет работала заместителем акима Лисаковска. Поэтому они не понаслышке знают о проблемах края.

Общие запасы боксита составляют более 100 млн тонн, их хватит на 25 лет. В прошлом году мы увеличили добычу на 15%. Всего было добыто и отгружено 4 млн 500 тонн боксита, — рассказали представители рудоуправления. — На предприятии трудоустроены более 2 тыс человек.
Сотрудники рудоуправления удивили депутатов тем фактом, что двигатели экскаваторов они восстанавливают своими силами.
Альбер Рау поинтересовался, какая средняя зарплата и повышали ли ее в последние годы.

– Средняя зарплата по этому рудоуправлению 217 тыс. тенге, а по КБРУ — 287 тыс. тенге, — пояснил представитель рудоуправления. — В 2021 году мы дважды повысили заработную плату. И уже в этом январе подняли на 25-27%.

В свою очередь депутаты рассказали работникам о социально-экономической ситуации в стране. И об исполнении обязательств, которые они дали людям.

– Год назад я был здесь, и год назад вы оказали доверие партии «Nur Otan» на выборах, отдали нам свои голоса. — отметил Альберт Рау. — И сейчас мы готовы вам отчитаться, что у нас есть четкий план и задачи, которые мы выполняем. Есть региональные проекты, которые будут профинансированы из республиканского и областного бюджетов. Только в этом году инвестиционная программа по Лисаковску из республиканского бюджета составит более 2 млрд тенге. На эти деньги будут отремонтированы теплотрассы, водопроводы. В ближайшее время будет заменена вторая нитки водовода до села Валерьяновка. Все эти планы записаны у меня в предвыборной программе. И мы выполним их досрочно. По каждому селу есть проблемы, которые требуют быстрого решения. И сейчас мы над этим работаем. Обязательства взяты, и мы видим, что они выполнимы.


Присутствующие смогли обратиться за помощью к депутатам и задать вопросы. Народные избранники дали исчерпывающие ответы на все вопросы и дали разяснение.