Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Коротко о главном

Под председательством депутата Костанайского областного маслихата Дабылова Аслана Жумагалиевича состоялось заседание Регионального общественного совета по поддержке занятости и социально — уязвимых слоев населения при Костанайском областном филиале партии «AMANAT».

На заседании совета были подведены итоги работы совета за 2021 год, разработан План мероприятий на 2022 год в рамках деятельности нового Регионального общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при Костанайском областном филиале партии «AMANAT», рассмотрены вопросы реализации Дорожной карты по исполнению Региональной предвыборной программы партии «AMANAT» по созданию условий для инклюзивного образования, а также возможность участия детей с особыми потребностями в рамках проведения творческого фестиваля «Жулдызай», детского инклюзивного фестиваля «Мир равных возможностей», премии «Жан Шуак» и других.

В своей деятельности за прошедший год на заседаниях общественным советом рассмотрено 9 вопросов, по итогам дана 31 рекомендация местным исполнительным органам и территориальным филиалам партии. Вместе с тем, члены совета участвовали в четырех онлайн-заседаниях Республиканского общественного Совета по поддержке занятости и социально — уязвимых слоев населения, в составе рабочих групп, совместно с депутатами маслихатов, представителями государственных органов и общественных объединений провели 11 выездных рейдов. В их числе: мониторинг занятости лиц с ограниченными возможностями, проведение разъяснительной работы среди трудовых коллективов о правах инвалидов и важности вовлечения лиц с ограниченными возможностями в социальную среду, мониторинг качества обеспечения доступности объектов и услуг социальной и транспортной инфраструктуры.

В рамках реализации Дорожной карты Предвыборной программы партии в 2021 году уполномоченными органами согласно утвержденного Плана адаптации объектов на 2021 год приведены в соответствие 382 объекта социальной и транспортной инфраструктуры, из них 351 приоритетных или 148,1%.
Всего в области функционирует 477 общеобразовательных государственных школ, из них в 416 (87%) школах созданы условия для инклюзивного образования. Достижение данного показателя осуществляется путем создания в организациях образования безбарьерного доступа, укомплектования специалистами и укрепления соответствующей материально-технической базой.

С 1 января текущего года, для обеспечения равного доступа к средствам и услугам реабилитации внедрен Портал социальных услуг, где лица с инвалидностью самостоятельно заказывают 55 видов технических средств реабилитации, не требующих индивидуального подбора и социальные услуги индивидуального помощника, специалиста жестового языка и санаторно-курортного лечения. В настоящее время отделами занятости городов и районов проводится работа по отправке заявлений инвалидов по видам помощи из АИС «Е-Собес» на портал, лица с инвалидностью заказывают на портале технические средства и услуги реабилитации.

В ходе заседания членами совета совместно с руководителями государственных органов определены задачи на текущий год в рамках партийных проектов «Бақытты отбасы», «Кедергісіз келешек».

В этом направлении запланировано проведение акций, предусмотрены выездные рейды, мониторинги социальных учреждений, участие в культурно — массовых и спортивных мероприятиях.