Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Подводя итог

25 марта 2022 года под председательством руководителя Костанайского областного филиала «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «Senim» Булгацевич Т.Б. состоялось заседание Регионального общественного совета по вопросам здоровья нации при Костанайском областном филиале партии «AMANAT».

На заседании совета были подведены итоги за прошедший год, утвержден план работы общественного совета и определены задачи на текущий год. В целом, за 2021 год было проведено 5 заседаний совета, из них 2 — совместно с Республиканским общественным Советом по вопросам здоровья нации. На заседаниях рассмотрено 8 вопросов, по итогам дано 33 рекомендаций местным исполнительным органам и территориальным филиалам партии. Наряду с мониторингом хода исполнения Дорожной карты, на заседаниях совета рассматривались вопросы о состоянии службы родовспоможения и детства в Костанайской области, показатели материнской, младенческой и детской смертности, состояние службы медицинской реабилитации детей в Костанайской области.
На заседании с информацией «О ходе исполнения пунктов раздела 3.4 «Создадим условия для массового спорта» Дорожной карты по исполнению Предвыборной программы партии «AMANAT» по Костанайской области в 2022 году» выступил руководитель ГУ «Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области» Есимтаев К.Т.

По итогам 2021 года систематическими занятиями физической культурой и спортом было охвачено 34,6% к общей численности населения области или 297,6 тыс. человек. Развитие массового спорта требует создание условий для занятий, в первую очередь развития спортивной инфраструктуры. Обеспеченность населения спортивной инфраструктурой по состоянию на 1 марта 2022 года составляет 51%. В соответствии с Дорожной картой до 2025 года запланировано расширение спортивной инфраструктуры за счет строительства 5 крупных физкультурно-оздоровительных комплексов, капитального ремонта 6 стадионов, а также строительства 30 мини-футбольных полей с искусственным покрытием, 10 стритбольных площадок, 12 стритворкаут площадок, 1 плавательного бассейна, 29 хоккейных кортов в городах и районах области. На сегодня в сельской местности обеспечена работа 216 инструкторов по спорту.

В ходе заседания членами совета были обозначены проблемные вопросы в сфере развития массового спорта, в частности его гендерной составляющей, подчеркнута необходимость увеличения доли занимающихся национальными видами спорта.