Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Призвание – помогать

Семинар тренинг для волонтеров по оказанию экстренной медицинской помощи при ЧС провели в службе пожаротушения ДЧС Костанайской области.

Сделать непрямой массаж сердца или наложить шину из подручных средств при переломе, теперь все это могут сделать волонтеры поисковых отрядов «Регион 10» и «Дос». На днях обучение завершили первые слушатели лекции. Но они не только запоминали термины и понятия, а отрабатывали практические навыки на учебных манекенах.

Обучающий семинар для волонтерского отряда провела фельдшер ГУ «СПиАСР ДЧС Костанайской области»Анна Иванова совместно с центром медицины катастроф.

– Мы постарались затронуть и закрепить важные задачи волонтерства, провели практические задания на манекенах, рассказали, что волонтерство в Казахстане действительно не имеет границ ни возрастных, ни национальных, – рассказала Анна Иванова.

В семинаре участвовали, как взрослые так и подростки. Это еще раз доказывает, что у волонтеров нет стереотипов, предрассудков и границ. Волонтеры этого отряда часто принимают участие в учениях проводимые ДЧС, а также напрямую сотрудничают при поисках пропавших в снежных заносах или во время паводков. И нередко в этом деле им приходится первыми оказывать медпомощь, пока едут врачи.

Понимая важность таких знаний, волонтеры и представители молодежных организаций, нередко сотрудничают с представителями ДЧС Костанайской области, чтобы им помогли научиться оказывать помощь профессионалы.

Кристина ГЕРАСИМОВА, фото автора