Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Председатель Центризбиркома Нурлан АБДИРОВ посетил Костанайскую область

В течении двух дней заседания проходили в открытом режиме с участием членов территориальных избирательных комиссий Костанайской области, кандидатов в депутаты Сената Парламента РК, представителей молодежи и СМИ.

На встрече были обсуждены предлагаемые идеи модернизации избирательного процесса, озвученные в Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации».

В ходе активной и содержательной дискуссии члены ЦИК выслушали многочисленные предложения и ответили на вопросы, имеющие непосредственное отношение к избирательной системе.

К примеру, руководитель Председатель КОФ Общенациональной социал-демократической партии Дамир Жаканов отметил важность и необходимость правового просвещения населения в сфере избирательного права и отметил, что графа в анкете для баллотирующихся о высшем образовании и опыте работы на госслужбе составляет не малую проблему на селе.

Также на встрече он предложил рассмотреть возможность внедрения цифровых технологий в избирательный процесс.

Вместе с тем, другие участники считают, что это может вызвать некоторые организационно-технические риски. Так, ими отмечено, что существует цифровое неравенство по регионам, а также имеются проблемы бесперебойного доступа населения к Интернету. Более того, цифровая грамотность пожилого избирателя в сельской местности отстает от более молодого поколения.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 7 апреля.