Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Неиссякаемый потенциал

«Пенсионеров надо массово привлекать к общественной деятельности! Это просто кладезь бесценных опыта и знаний», – с места в карьер начинает наш диалог председатель ОФ «Научно-образовательный центр «Synergy» Руслана БРОВЧЕНКО. Именно она является одной из тех общественных активистов, которые ратуют за реализацию проектов для людей серебряного возраста.

– В современном обществе, – говорит Руслана Витальевна, – есть разные проблемы. Одна из них – разобщенность поколений. Отсюда возникает необходимость вовлечения в общую деятельность людей, независимо от пола, возраста, социального статуса. Как вариант — волонтерство. Я много читаю по этой теме, изучаю, как используют потенциал серебряных волонтеров за рубежом и очень хочу, чтобы у нас прижилась эта практика. Это нужно и молодежи, и старикам. Современные исследования позволяют утверждать, что именно волонтерство способствует ресоциализации пожилых людей, усиливает их способности решать собственные проблемы и помогать другим. Связано это с тем, что у пожилого человека зачастую снижается самооценка, возрастает неуверенность в себе. Распространенные в обществе стереотипы оказывают влияние на формирование отношения к себе у пожилых людей. У нас же как: ушел на пенсию — выпал из обоймы. Выходя на пенсию, человек, как правило, утрачивает значимую социальную роль и оказывается выключенным из системы межличностных связей, в которую входят представители разных поколений. Становясь ненужными социуму, теряя веру в себя, пожилые люди теряют мотивацию, следовательно, снижается и социальная активность. А ведь так быть не должно. Пожилые люди обладают большим жизненным и профессиональным опытом, свободным временем, желанием помогать другим. В тех странах, где развиты добровольческие традиции, пожилые люди вносят существенный добровольческий вклад в улучшение жизни в обществе. У нас пока, ориентируясь в волонтерском движении на молодых, нередко забывают о том потенциале, который есть у представителей старшего поколения. А самое главное, зачастую у волонтеров возраста + нет финансовой заинтересованности в общественной деятельности, они готовы все делать за человеческое «спасибо». Это их главный мотиватор. Именно поэтому я сейчас пишу много проектов, в которых бы с удовольствием задействовала людей преклонного возраста.

А в каких сферах их можно задействовать? Руслана Витальевна говорит, что практически во всех: пропаганда здорового образа жизни, военно-патриотические мероприятия, экологические десанты и субботники, поддержка семей с детьми (посильная помощь в воспитании, например, подготовка домашних заданий), организация и проведение праздников, досуговых мероприятий, где волонтеры выступают аниматорами, инструкторами и добрыми собеседниками. Можно создать клуб по интересам, в котором бы взрослые костанайцы стали тренерами, культработниками, менторами.

– Можно организовывать встречи пожилых людей с детьми, – продолжает она. – Тут просто поле непаханное, сколько тем. Это и здоровый образ жизни, и уроки истории на примере собственной жизни, и активные мероприятия на открытом воздухе. А защита животных? Сейчас это, к сожалению, очень актуально. Можно привлечь людей преклонного возраста к работе по кормлению бездомных животных и уходу за животными в приютах. А как вам идея чтения книг и помощь в написании писем одиноким слабовидящим пожилым людям, помощь в уборке квартир и приготовлении пищи инвалидам?

Спикер уверена, что пенсионерам такая работа под силу. Ведь многие из них готовы трудиться, как говорится денно и нощно. Для пожилого человека общение — это возможность поучаствовать в современной, интересной социальной жизни.

– Конечно, я не отрицаю, есть те, кто хотят уединения и тишины, но все же уверена, только живое общение продлевает жизнь и позволяет сохранять ментальное здоровье, – говорит Руслана Бровченко. – Главное не забывать, что все-таки серебряные волонтеры требуют и к себе некоторого особого внимания. Они прожили долгую, иногда не простую жизнь, в арсенале уже пара-тройка хронических диагнозов. Все эти обстоятельства требуют самого внимательного к ним отношения.

Выходит, для того, чтобы задействовать пожилых волонтеров, тоже надо иметь не только желание, но и какой-то опыт, какие-то знания. Как в любой сфере деятельности.

– В моих планах даже разработать методическое пособие для создание волонтерских движений для людей преклонного возраста, – делится спикер. – Оно будет максимально прикладным. С реальными советами для работы. К примеру, стоит помнить, что пожилые люди, не всегда легко идут на контакт, нередко капризны или досаждают бесчисленными просьбами и жалобами. Поэтому общение с ними требует особого такта, терпения, выдержки, умения, юмора. Не стоит вести беседу со старыми людьми стоя, это всегда непроизвольно говорит об ограниченности времени контакта, которого пожилой человек, может быть, ждал не один час. Вести беседу следует не спеша, отключившись от других дел и забот, внимательно, не перебивая, выслушивать собеседника. И таких рекомендаций много. Тему привлечения к общественной активности пожилых людей я буду лоббировать и дальше. Это нужно нашему обществу!

Кристина ГЕРАСИМОВА, фото автора