Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Как обезопасить себя от артрита

Мы идем по жизни и совершаем привычные действия с помощью суставов. Эти «шестеренки» отвечают за все ежедневные движения: ходьбу, бег, мелкую моторику кистей рук. Именно поэтому с годами они изнашиваются… О том, как уберечься от артроза и артрита, кто больше остальных подвержен риску, и что делать, если вам поставили диагноз, рассказала главный внештатный ревматолог по Костанайской области Ирина ГУСАЧЕНКО.

Ирина Николаевна, что вы можете рассказать о симптомах артроза и артрита?

– Если коротко, артроз – это первично-хроническое заболевание, при котором в результате нарушения обменных процессов происходит прогрессирование дегенеративно-дистрофических изменений в суставных структурах, с постепенным разрушением хрящевой ткани. С возрастом регенерация в организме замедляется, и на смену разрушенным тканям, новые приходят значительно медленнее. Постепенно в теле человека хуже удерживается влага, а хрящевая ткань на 80% состоит из воды. Так что в зоне риска сегодня люди после 40 лет. С артритом все еще сложнее и серьезнее. Медицине известны десятки видов артрита с разными проявлениями и причинами (ревматоидный, подагрический, реактивный). Это заболевание чаще всего провоцируется инфекцией, сбоем в работе иммунной системы или нарушением обмена веществ.

Одна из основных причин артроза – возраст. С какого отрезка человек попадает в зону риска?

– Артроз проявляется постепенно, по мере прогрессирования. В самом начале симптомы часто отсутствуют. Из-за этого пациенты обращаются к медицинской помощи уже на поздних стадиях, что затрудняет лечение. Обычно с заболеванием сталкиваются люди зрелого и пожилого возраста, а также те, кто по роду своей деятельности подвергают суставы наибольшей нагрузке, что приводит к заболеванию. Также в моей практике были случаи, когда данное заболевание можно было поставить в соответствии с клинической картиной в раннем возрасте.

Как распознать этот недуг?

– Основные симптомы артрита и артроза – скованность в суставах, боль, отеки, локальное повышение температуры. Поражаться могут все виды суставов . Становится тяжело двигаться, выполнять простые привычные действия. Восстановить суставы нельзя, как бы грустно это ни звучало. Конечно, можно и заменить сустав, такие операции не редкость. Но лучше озаботиться здоровьем суставов сразу при появлении первых признаков болезней и не запускать заболевание.

И есть ли еще причины появления болезни?

– Остеоартроз является мультифакториальным полиэтиологическим заболеванием. Три основные причины развития дегенеративно-дистрофического процесса в суставе: травма, дисплазия и воспаление. Травма сустава — самая частая причина артроза.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 7 апреля.

Кристина Герасимова