Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Курс на оздоровление

Боровская санаторная школа-интернат основана в 1964 году. Здесь учатся недавно переболевшие туберкулезом, либо контактировавшие с больными, также те, у кого впервые выявлена положительная проба манту.

Дети направляются в школу-интернат Костанайским областным противотуберкулезным диспансером по направлению фтизиатров района.

В 2013 году в здании проведен капитальный ремонт. В школе обучаются ученики со всей области.

— Помимо школьных предметов, в интернате есть кружки: вокальный, танцевальный, казакша курес, футбол, — говорит заместитель по ОВР Гульжан Мустафина. — В коллективе 22 преподавателя, все дипломированные специалисты, многие имеют два высших образования, преподают не один предмет. Есть также воспитатели, которые до позднего вечера находятся со школьниками. Медицинские работники тщательно следят за состоянием здоровья учеников, на каждого заведена медицинская карточка.

Обычно обучение в интернате длится один учебный год, при необходимости могут назначить дополнительный период обучения.

— У нас 97 детей — ученики с 1 по 9 класс (данные за февраль 2022 года), все они из очагов туберкулезного контакта, — говорит врач-педиатр Ольга Сузева. — Дети поступают 1 сентября, в интернате они учатся и проходят оздоровительные процедуры. Все направлено на то, чтобы дети не заболели туберкулезом. Наблюдение и обследование учеников проводится в районной больнице, там они проходят контрольные осмотры, сдают необходимые анализы. В интернате работает фтизиатр, есть даже свой стоматолог. Мы проводим лечение ОРЗ и хронических заболеваний в период их обострения. Все ученики на период обучения прикреплены к Мендыкаринской районной больнице. При необходимости консультации с врачами узкой специализации и прием проводится там. Вся работа по согласованию с районными и областными специалистами.

Комплекс оздоровительных процедур в интернате строится на базовых сегментах: соблюдение режима дня, пятиразовое сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе в сосновом бору и занятия физкультурой. Проводится витаминная терапия, блюда обогащаются витамином С, все под контролем медработника. Дети получают профилактические прививки, зимой их привили от коронавируса вакциной «pfizer».

Канат ЖУСУПОВ, фото автора