Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Мировые цены на пшеницу в марте выросли на 19,7%

Мировые цены на продовольственные товары в марте резко выросли и достигли максимального исторического уровня. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

В марте 2022 года среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 159,3 пункта, что на 12,6% выше значения февраля, когда оно достигло самого высокого уровня с момента создания данного индекса в 1990 году. Индекс позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на корзину наиболее ходовых продовольственных товаров.

«Значение индекса цен на зерновые ФАО в марте оказалось на 17,1% выше, чем в феврале, что было обусловлено значительным ростом цен на пшеницу и все фуражные зерновые, главным образом из-за войны в Украине. В последние три года на долю России и Украины приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% мирового экспорта кукурузы. Мировые цены на пшеницу в течение месяца взлетели на 19,7%, чему также способствовали опасения относительно состояния посевов в США. Цены на кукурузу за месяц выросли на 19,1%, достигнув рекордного уровня, и, кроме того, рост цен затронул ячмень и сорго. В результате разнонаправленной динамики цен на рис из разных стран и разного качества среднее значение котировок этого вида зерновых в марте практически не изменилось и оказалось на 10% ниже показателя за аналогичный период прошлого года», — указывается в сообщении.

Индекс цен на растительные масла ФАО вырос на 23,2% из-за роста котировок подсолнечного масла, ведущим мировым экспортером которого является Украина. Цены на пальмовое, соевое и рапсовое масло также заметно выросли из-за повышения цен на подсолнечное масло и сырую нефть, при этом в случае соевого масла фактором, оказавшим дополнительную поддержку котировкам, стали опасения относительно сокращения экспорта из Южной Америки.

Среднее значение индекса цен на сахар ФАО увеличилось на 6,7% по сравнению с февралем, нивелировав предыдущее снижение, и оказалось на 20% выше, чем в марте 2021 года. Основная причина увеличения котировок сахара – рост цен на сырую нефть и повышение обменного курса бразильского реала, однако благоприятные прогнозы по производству в Индии предотвратили более значительное их увеличение в этом месяце.

Среднее значение индекса цен на мясо ФАО в марте увеличилось на 4,8% и достигло исторического максимума, чему способствовал резкий рост цен на свинину из-за дефицита убойных свиней в Западной Европе. Международные цены на мясо птицы также выросли из-за сокращения поставок из ведущих стран-экспортеров из-за вспышек гриппа птиц.

Среднее значение индекса цен на молочную продукцию ФАО выросло на 2,6%, оказавшись на 23,6% выше, чем в марте 2021 года: котировки сливочного масла и сухого молока резко повысились в связи с увеличением импортного спроса на продукцию с короткими и длительными сроками поставки, прежде всего на азиатских рынках.

ФАО опубликовала также новую сводку предложения зерновых и спроса на зерновые: объем производства пшеницы в 2022 году в мире прогнозируется на уровне 784 млн тонн, что на 1,1% больше, чем в 2021 году.

«Эта оценка строится на ожидании того, что не менее 20% посевных площадей в Украине под озимыми культурами, в частности озимой пшеницей, не будут убраны как в результате прямого ущерба, так и нехватки или полного отсутствия ресурсов для уборки урожая, при этом имеющиеся данные указывают на сохранение благоприятных погодных условий в России, а также на хорошие виды на урожай в Европейском союзе, Индии, Китае, Северной Америке и других странах. Кроме того, благоприятные виды на урожай фуражных зерновых сохраняются в Аргентине, Бразилии и Южной Африке», — пояснили в ФАО.

Потребление зерновых в мире в сезоне 2021–2022 годов прогнозируется на уровне 2 789 млн тонн, причем потребление риса может достичь рекордного уровня и, кроме того, ожидается рост потребления кукурузы и пшеницы.

По прогнозам, запасы зерновых в мире на конец 2022 года увеличатся на 2,4% по сравнению с уровнем начала сезона, в основном за счет роста запасов пшеницы и кукурузы в России и в Украине вследствие ожидаемого снижения экспорта. Согласно прогнозам ФАО, в сезоне 2021–2022 годов соотношение запасов зерновых в мире к их потреблению составит 29,7%, что лишь незначительно ниже уровня предыдущего года и, по мнению ФАО, «сохраняется на в целом достаточно комфортном уровне».

Принимая во внимание ситуацию в Украине, а также иную имеющуюся информацию, ФАО прогнозирует, что объем торговли зерновыми в мире в текущем сельскохозяйственном году составит 469 млн тонн, что несколько ниже уровня сезона 2020–2021 годов. Ожидается, что Европейский союз и Индия увеличат экспорт пшеницы, а Аргентина, Индия и США нарастят поставки кукурузы, частично компенсировав выпадающий экспорт из Черноморского региона.