Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В Костанае задержаны интернет-мошенники

Полицейскими отдела по борьбе с киберпреступностью ДП Костанайской области задержаны двое подозреваемых в интернет-мошенничестве.

В областном центре 25-летняя девушка публиковала на сайте «ОLX» объявления, о том, что сдаются гостевые домики в базе отдыха. Мошенница просила клиентов перечислить ей на банковскую карту 40 тыс. тенге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими подозреваемая была задержана. Жертвами мошеннических действий стали пятеро жителей областного центра. А житель села Денисовка также на этом же сайте предлагал услуги по сдаче квартир в областном центре. 21-летний парень публиковал фото несуществующих квартир для аренды на длительный срок. Предоплату брал по 10 тыс. тенге. После получения денег подозреваемые отключали телефон и не выходили на связь. В качестве вещественных доказательств изъяты сотовые телефоны и банковские карты.

Полицейские еще раз напоминают жителям области быть бдительными и не перечислять деньги сомнительным людям. С начала года в регионе зарегистрировано 304 преступления с использованием информационных технологий.