Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан начали рабочую поездку в Костанайскую область с 12 мая

Народные избранники проводят информационно-пропагандистскую работу с целью формирования у населения правильного представления об изменениях в Конституции. На сегодняшний вместе с партией AMANAT проведено 28 встреч с населением населенных пунктов региона с общим охватом 445 человек.

17 мая в здании Дворца молодежи областного центра народные избранники провели семинар с представителями первичных партийных организаций партии AMANAT. Конечно, главная цель разъяснения важность референдума, который состоится 5 июня.

Депутат Мажилиса Парламента , член депутатской фракции партии AMANAT Алия Сапарова отметила, что мнение местного населения о референдуме положительное:

– Со своей стороны они проявляют интерес , задают вопросы по каждому пункту законодательства , стараются максимально отобрать информацию. Каждая встреча особенно впечатляет. В целом, сейчас все депутаты Мажилиса выезжают в каждый регион региона и проводят встречи с населением. Предлагаемые президентом конституционные реформы будут иметь важное значение для участия населения в изменении судьбы страны. Простой народ должен уметь высказывать свое мнение , свои мысли. Оговаривается вопрос делегирования президентом некоторых своих полномочий Правительству , министерствам , местным исполнительным органам, избрание местных акимов, изменение выборов депутатов Мажилиса Парламента. Этот вопрос активно обсуждается в народе.

Народный избранник, член республиканского партийного штаба Екатерина Смышляева, подчеркнув важность конституционных изменений, рассказала, какая может быть разница.

– Конституция, конечно, высший закон государства.Жители села положительно реагируют на изменения. К примеру, раньше при выборах акимов можно было отметить согласна не согласна , который не имел права выбора. Теперь, когда предлагается два или более кандидатура, есть, конечно, выбор. Право человека остаются приоритетными в Конституции. Народ может спросить, в чем отличие от того, что было раньше. Конечно, право человека и раньше защищался Конституцией, и так и остается. В настоящее время простые люди очень активны в жизни общества, задают интересующие их вопросы. Главный вопрос сельских жителей-это отсутствие аптек на местах, это очень актуальный вопрос, который мы будем поднимать в масштабах республики.

Сегодня в Костанайской области действуют 263 первичных партийных организации. В их составе создано более 1700 партийных групп. Для повышения эффективности деятельности первичных партийных организаций в текущем году принят ряд мер, направленных на внутрипартийную трансформацию. Например, было принято решение сохранить 20 процентов от суммы партийных сборов, что позволит каждому самостоятельно выбирать партийные мероприятия и получать имиджевый продукт.

Депутат Мажилиса Парламента Самат Сагинтаевич отметил, что референдум, который проходит впервые с 1995 года, может изменить треть нашего Основного закона. Соответственно, будут изменения в некоторых важных отраслях нашей страны.

Внимательно выслушав народных избранников, участники выразили уверенность в том, что реформы президента окажут положительное влияние на развитие страны, а также выразили поддержку проведению референдума.

Депутат Костанайского городского маслихата Евгений Сотников:

– Мы находимся в преддверии большого исторического события в стране — общереспубликанского референдума по поправкам в основной закон. Каждый гражданин Республики Казахстан должен осознать важность этого события и внести свой вклад в формирование нового Казахстана, — сказал он.

Мажилисмены выразили надежду первичным партийным организациям на успешное выполнение этого большого дела. Они также поняли, что со своей стороны несут ответственность и обещали проводить качественную информационную работу среди населения. В целом, в целях проведения информационно-разъяснительной работы по поддержке референдума мажилисмены планируют посетить все районы Костанайской области и встретиться с жителями отдаленных сел. Их визит продлится до 3 июня.