Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

По вопросам семьи и социальной защиты

Такой вопрос обсуждали под председательством депутата Костанайского областного маслихата Дабылова Аслана Жумагалиевича на очередном заседании Регионального общественного совета при Костанайском областном филиале партии «AMANAT».

На заседании совета были рассмотрены вопросы обеспечения доступности строящихся зданий и сооружений для лиц с особыми потребностями, проведения информационно – разъяснительной работы среди населения по вопросам защиты прав и обеспечения социальных гарантий, оказание мер социальной поддержки уязвимых слоев населения, а также о проводимой работе в рамках запланированных мероприятий, посвященных Году детей.
Местными исполнительными органами для разработки проектных решений с учетом доступности для маломобильных групп населения применяются положения нормативно — технических документов — своды правил, строительные нормы.

Требования по обеспечению доступа к объектам выставляются в задании на проектирование, архитектурно — планировочном задании, проектно-сметной документации на строительство жилых домов и согласовываются с местными исполнительными органами архитектуры и градостроительства.

Со стороны Управления государственного архитектурно-строительного контроля производится контроль путем сверки акта приемки объекта в эксплуатацию, заверенного органами отдела занятости и социальных программ.

Вместе с тем по информации Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по результатам проведенного постконтроля выявлены факты формального подхода ответственных лиц местных исполнительных органов и отсутствие должного контроля за работой мониторинговых групп городов и районов по адаптации объектов социальной, транспортной инфраструктуры.
Информационно – разъяснительная работа среди населения по вопросам защиты прав и обеспечения социальных гарантий по информации Управления координации занятости и социальных программ осуществляется в рамках деятельности офисного проекта «Әлеуметтік – адалдық аланы», проведения встреч с общественными объединениями инвалидов, освещения на региональных телеканалах области и СМИ тематических интервью по вопросам социальной защиты.

Особое место в системе образования занимает поддержка детей из социально-уязвимых категорий.

Получают помощь от государства свыше 2600, или 11% воспитанников детских садов (бесплатное и льготное питание на 330 млн. тенге), 15 072, или 14% школьников (бесплатное питание, приобретение одежды, школьных принадлежностей из средств фонда всеобуча), а также 16 033, или 36% студентов колледжей (бесплатное питание, проезд, стипендия).

В летние каникулы отдыхом и оздоровлением будет охвачено свыше 102 тысяч или 97% детей.

На приобретение путевок в оздоровительные загородные лагеря для более 2000 детей из социально уязвимой категории (2466 ребенка) из фонда всеобуча предусмотрено 75,1 млн.тенге, на организацию горячего питания в пришкольных лагерях для 3 тысяч детей данной категории — 21,7 млн.тенге.

Также для организации летнего отдыха особенных детей в рамках государственного социального заказа выделено 12 млн. тенге для отдыха 100 детей, обучающихся на дому, с сопровождением в реабилитационном центре «Хатико» в период с 6 июня по 5 августа 2022 года.

Большое внимание уделяется для всестороннего развития школьников и молодежи.

Благодаря выделению средств в рамках государственного творческого и спортивного заказов в размере 800 млн. тенге свыше 17000 (17037) детей получили возможность бесплатно заниматься в различных секциях и кружках, развивать свои способности и укреплять здоровье.

По итогам заседания предложения и рекомендации членов Совета будут включены в постановляющую часть протокола и направлены в местные исполнительные органы.