Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Без анализа ситуации систему субсидирования менять нельзя

Проблемные вопросы по возврату земель сельхозназначения и внесение изменений в правила субсидирования отрасли обсудили на заседании Комитета по вопросам АПК на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области.

Сегодня возврат неиспользуемых земель сельхозназначения одна из актуальных тем, работу в этом направлении госорганы усилили, изменилась и сама процедура изъятия, которая позволяет проводить проверки бизнеса даже во время моратория.

  • Нами проведено 11 проверок в отношении субъектов микропредпринимательства на общей площади 18,2 тыс. гектаров. В результате ранее выданных предписаний 10 субъектов на площади 20,7 тыс. гектаров приступили к использованию участков в качестве пастбищ и начали ставить на учет сельскохозяйственных животных. За семь лет в государственную собственность возвращено более 260 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения, в том числе 141 тыс. пастбищных угодий, — рассказал руководитель департамента по управлению земельными ресурсами Костанайской области КУЗР МСХ РК Кайрат Оспанов.

Как отметил спикер, с начала года в госсобственность уже возвращено 33,5 тыс. гектаров земель. На рассмотрении в суде находятся иски о принудительном изъятии 42 тыс. гектаров неиспользуемых земель. Департамент проводит проверки и изымает неиспользуемые земли, но акиматам нужно активнее находить для них новых владельцев, чтобы земля работала.

И если с механизмами возврата земель аграрии уже знакомы и работают, то изменения системы господдержки, предлагаемые Минсельхозом аграрии активно обсуждают.

  • Новые механизмы субсидирования АПК рассматриваются на протяжении 7 месяцев. Наше управление разработало пакет предложений. К примеру, мы предлагаем по инвестсубсидиям оставить минимальный порог в 25% от суммы приобретенной техники. Также отметили, что кредитование для аграриев должно быть сразу под 6%, а остальное сразу напрямую должен получать фининститут. Что касается субсидирования выращивания приоритетных культур, то мы предложили оставить финансирование из всех источников, так как при исключении трансфертов общего характера область может не потянуть данную программу. Минсельхоз предлагает исключить из трансфертов общего характера субсидии на производство молока, яйца, мяса курицы, стоимости бычков, проданных на откормплощадки и мясокомбинаты. Также ведомство предложило при строительстве новых производств исключить из субсидирования откормплощадки, мясокомбинаты, зернохранилища, предприятия по переработке масличных культур, яичные птицефабрики и другие объекты. Но мы предлагаем оставить данные направления, так как их исключение затруднит развитие отрасли, — пояснил руководитель отдела субсидирования управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Нурсултан Кабденов.

В свою очередь представитель регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Александр Бородин отметил, что программы по господдержке, которые существуют сегодня, урезаются.

Минсельхоз предлагает многие виды субсидирования уменьшить и сэкономленные средства направить на льготное кредитование в тот же «АКК», но в этом случае они окажутся недоступными для фермеров южных регионов области, у которых нет залогов. А зачем поддерживать банки. И аграриям не понятно, как они дальше будут развиваться. Расплывчатые формулировки в проекте указаны и по встречным обязательствам со стороны фермеров.

  • Если сейчас мы не проанализировав, не просчитав, уберем многие виды субсидий, то крестьяне начнут экономить на всем. Они перестанут покупать семена высоких репродукций, новые сеялки, а значит, снизится и урожайность. Отрасль вместо развития начнет регрессировать, — добавил Нурсултан Кабденов.