Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Длительные сроки рассмотрения документов госорганами создали проблемы для бизнеса

Из-за затянувшихся сроков рассмотрения документов госорганами бизнесмен попал в орбиту судебных тяжб и по объективным причинам не может устранить нарушения в срок, установленный предписанием.


В Палату предпринимателей Костанайской области обратилось ТОО «БСК-пром» с просьбой оказать содействие в продлении сроков исполнения предписания об устранении нарушений, выданном департаментом экологии города Нур-Султан.

Дело в том, что в марте этого года департамент экологии столицы провел внеплановую проверку ТОО «БСК-пром», во время которого были установлены нарушения требований экологического законодательства.

Товарищество признало выявленные нарушения и приняло меры по их устранению. Но в срок до 13 июня полностью исполнить предписание не смогло в связи с длительными сроками получения разрешительных документов в сфере оборота опасных отходов.

-Департамент, рассмотрев обращение компании о продлении срока, отказал. Товарищество обратилось в Комитет экологического регулирования и контроля с просьбой отменить решение департамента и продлить срок исполнения предписания до 29 июля. Мы изучили все документы и считаем, что просьба товарищества обоснована, так как неустранение нарушения бизнесмен допустил по объективным причинам: из-за длительного сбора документов и продолжительного согласования с различными госорганами. Поэтому в Комитет отправлено ходатайство об удовлетворении его просьбы, — рассказал заместитель директора Региональной палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов.

По словам представителя компании, они уплатили все штрафы и сразу же подключились к устранению нарушений, но никак не ожидали, что госорганы так долго будут рассматривать документы.

-Две-три недели у нас ушло на сбор и разработку документов по двум проектам, которые после отдали в проектную организацию. 4 апреля все было готово, и мы подали заявку на проведение общественных слушаний, но нам их назначили на 23 мая, ближе даты не было. И в этот же день мы отдали документы на экспертизу в управление природопользования. Нам ответили, что планируемая дата вынесения решения 1 июля. Нам нужно подавать документы для получения лицензии, которые будут рассматриваться еще дней 20, но без разрешения на эмиссию в окружающую среду сделать это мы не можем. Поэтому мы и попросили продлить срок исполнения предписания. Что касается получения лицензии, то заявку мы подавали еще в декабре 2021 года, но до начала февраля на портале е-лицензирование не могли устранить технический сбой, — пояснил заместитель директора ТОО «БСК-пром» Ренат Сабиев.

В свою очередь представитель департамента экологии Жансая Ахметова пояснила, что компания занимается уничтожением медицинских отходов и проверка показала, что они работали без лицензии, а это является серьезным нарушением закона. На исполнение предписания им дали 3 месяца, что является максимальным сроком с учетом всех процедур в госорганах. Сейчас идут судебные тяжбы, но решения суда пока нет. Они могли обратиться с просьбой о продлении сроков в течение трех рабочих дней с момента выдачи предписания, но этого не сделали. А теперь продление не представляется возможным.

Представитель Комитета экологического регулирования и контроля Алмас Искаков сказал, что они поддерживают позицию департамента и у них имеется практика, когда по аналогичным нарушениям другим компаниям давался срок в два месяца и каким-то образом они успевали получить все документы. И компании нужно было просить быстрее провести общественные слушания.

-Сроки рассмотрения документов устанавливает госорган, все, что зависело от предпринимателя, он сделал. И его вины в том, что общественные слушания назначили так поздно, нет. Мы видим, что объективная ситуация так складывается. Мы подготовим ходатайство в управление природных ресурсов с просьбой не ждать 30 рабочих дней, вынести решение в более короткие сроки. Комитет просим рассмотреть возможность продления срока устранения нарушений, — отметил Самат Садвакасов.