г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, офис 620, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Гости из далека

23 июля 2022 10:00 • 888 просмотров

Международный турнир по боксу памяти Урала и Коргана Айтеновых прошел в Костанае.

Кандидат в мастера спорта Урал Айтенов стоял у истоков создания Костанайской федерации бокса, был ее вице-­президентом. В 1997 году он погиб, а его пост занял брат Корган Айтенов. В 2005-м Корган умер от сердечного приступа.

Турнир проводится с 2000 года и является одним из самых престижных в республике среди молодых боксеров.

В соревновании приняли участие 9 команд. Помимо казахстанских спортсменов, участвовали боксеры из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Польши и дальнего зарубежья: из Ирака, Йемена и Пакистана.

Особенно яркими стали полуфинальные и финальные бои.

Бой за выход в финал между представителем Узбекистана и иракцем в весовой категории до 57 кг был особенно напряженным и высоким по накалу страстей. Спортсмены, не переставая, наносили друг другу удары, рассчитывая, скорее, на нокаут, нежели на мнение судей. Бойцы действовали прямолинейно агрессивно, без какой-либо обманной тактики, все три раунда, вплоть до финального гонга. В итоге победу одержал иракский спортсмен, но в схватке за золото он проиграл, возможно из-за того, что растратил весь свой запал на пути к чемпионству.

Сборная Костанайской области успешно выступила в домашнем турнире с сильнейшими молодыми боксерами республики и гостями из других стран. Завоевали три медали: одно золото и две бронзы. Чемпионом турнира в весовой категории 71 кг стал Бейбарыс Темирбаев. Боксер тренируется под руководством Даулета Танабаева. В текущем году юноша окончил СШ №9, собирается поступать в вуз. Неоднократно становился призером и чемпионом областных и республиканских соревнований.

Еще два костанайца – Нурбек Сабыржан и Артем Михайлов заняли третьи места в весовой категории 80 и 86 кг соответственно. Судя по завоеванным медалям наши боксеры более сильны в тяжелых весах.