Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Министр рассказал о планах по газификации севера Казахстана

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о планах по газификации северных регионов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Оба эти проекта (продление газопровода «Сарыарка» и импорт российского газа. — Прим.) взаимодополняющие, а не взаимоисключающие. Было решение продлить газопровод «Сарыарка» второй и третьей очередью в Кокшетау и Петропавловск. Расчеты были проверены, мощность трубы это все позволяет», — объяснил Акчулаков, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Но, по его словам, соединение северных регионов с восточными потребует импорта российского газа.

«В противном случае мы смотрим вариант газификации востока через север. Как вариант — продолжение новой трубы через Нур-Султан маршрутом до востока, либо вариант Костанай — Тобол и дальше. Это немного короче, но надо его в любом случае соединить с «Сарыаркой». В определенных моментах мы должны иметь возможность переключаться на разный газ.

Мы ведем расчеты. Решаем продолжение газопровода на север, в Кокшетау и Петропавловск. Переговоры с Россией продолжаются по этому вопросу», — добавил министр.