Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Спасатели следят за безопасностью

О профилактике чрезвычайных ситуаций на зимнем льду рассказывают сотрудники ДЧС Костанайской области. В этот период спасатели проводят патрулирование водоёмов с целью недопущения гибели людей.

Очередной профилактический рейд сотрудники областного ДЧС организовали на акватории реки Тобол в районе центральной водно-спасательной станции г. Костаная.

Рыбакам, находящимся на льду без спасательных жилетов, они провели краткие инструктажи и разъяснили правила безопасного пребывания на зимних водоёмах. После чего вручили памятки с информацией о том, как помочь человеку, провалившемуся под лед и оказать ему первую помощь, а также листовки с указанием номеров телефонов вызова экстренных служб.

С начала осенне-зимнего периода сотрудники ДЧС, территориальных подразделений организовали 176 рейдов и патрулирований на водоемах области, проинструктировали более 400 человек, вручили 460 экз. памяток и листовок. Организация подобных профилактических рейдов, запланирована на весь осенне-зимний период 2022-2023 годов.

Чтобы любители зимней рыбалки или играющая детвора на льду, не попадали в опасную ситуацию, оказываясь в ледяной воде, необходимо брать во внимание толщину льда. Сегодняшний утренний замер показал среднюю толщину льда на р. Тобол в пределах 20 см. Безопасная толщина льда для одного человека составляет не менее 10 см. Она зависит от погодных условий, которые каждый год бывают разными.

Однако не следует забывать, что наиболее опасны на р. Тобол районы прохождения основного русла, а также зауженные места, где большее течение и потому лед может быть тоньше. Таковыми являются районы Корейского моста и моста КЖБИ. Поэтому спасатели настоятельно рекомендуют населению не выходить на замерзший водоем без спасательных жилетов и других средств безопасности, особенно при плохой видимости, или в темное время суток.

Помните, лед на водоемах – это зона повышенного риска.