Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В городе Аркалык количество МСБ выросло на 4,5 %

В городе Аркалык прошла отчетная встреча директора филиала Палаты предпринимателей Куаныша Латыпова, на которой присутствовал бизнес и представители государственных органов.

Здесь было рассказано о той работе, которая проводится для улучшения бизнес-климата в регионе. В частности отмечено, что количество МСБ выросло на 4,5%.

С начала года филиалом Палаты предпринимателей в городе Аркалык решено 15 обращений бизнеса. Основными вопросами стали вопросы АПК, земельные, вопросы ТБО, налогообложение и защита интересов бизнеса.
С начала года в регионе было разработано и внедрено более 20 бизнес-идей. В рамках государственных программ получили финансирование 19 начинающий предпринимателей на сумму 70 млн. тенге. Из них в рамках Программы Дорожной карты занятости выдано 36 млн. тенге для 6 проектов, в том числе 4 сельских и 2 для городских предпринимателей.

—В проекте «Экосистема защиты бизнеса» основной акцент сделан на плотном взаимодействии с органами прокуратуры. В частности это проведение совместного анализа в различных сферах – таких, как контрольно-надзорная деятельность госорганов, административная, уголовная практика и так далее. По результатам анализа выявляются проблемные вопросы, которые мы обсуждаем на заседаниях рабочих групп и вырабатываем предложения по недопущению нарушений прав субъектов предпринимательства, — отметил Куаныш Латипов.

Для улучшения взаимодействия с госструктурами, филиалом Палатой заключено 7 меморандумов с государственными органами. В рамках меморандумов создаются согласительные комиссии с привлечением заинтересованных лиц для решения всех споров.