Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Получить субсидии онлайн фермеры смогут на сайте gosagro.kz

Завершается техническая доработка «Единой государственной информационной системы субсидирования АПК», сообщает МСХ.

Инициатива по созданию цифровой платформы принадлежит Министерству сельского хозяйства РК.  ЕГИСС полностью автоматизирована и позволит оказывать все государственные услуги по субсидированию АПК в электронном формате на бесплатной основеМодуль авторасчетов позволит еще на этапе приема заявки рассчитать полагающуюся выплату без человеческого фактора согласно действующим нормам. Единая точка подачи заявок, обработки и получения субсидий будет на сайте gosagro.kz.

Для удобства фермеров исключена необходимость предоставления дополнительных справок о подтверждении целесообразности получения субсидий, поскольку система будет интегрирована с другими госорганами. К примеру, ЕГИСС имеет доступ к базам данных Министерства сельского хозяйства по земельным участкам, сельхозживотным, технике; Министерства финансов по электронным счетам фактурам, сведениям о членах кооперативов, а также к базам Министерства юстиции, Министерства цифрового развития и Министерства внутренних дел. Также начаты работы по интеграции с информационной системой «E-ПСД» для получения данных о проведении государственной экспертизы в строительстве. 

Единая информсистема субсидирования будет работать по принципу «Листа ожидания», с присвоением порядкового номера заявке, не зависимо от наличия бюджета. Бюджет будет распределяться только по очередности заявок в «Листе ожидания», без дополнительных действий со стороны фермера.  Данный подход обеспечит прозрачность распределения средств и исключит человеческий фактор при выплате субсидий. Заявка, поступившая в «Лист ожидания», считается одобренной и ждет только соответствующего финансирования.

С учетом завершающихся технических работ, внесены соответствующие изменения во все правила субсидирования, определяющие ЕГИСС информационной системой оказывающей госуслуги.

Проект нормативно-правового акта находится на стадии регистрации. Таким образом, с момента регистрации НПА услуги субсидирования будут оказываться в «Единой государственной информационной системе субсидирования АПК».

Всё это в итоге сделает систему господдержки еще более доступной и удобной для фермеров, а также полностью исключит коррупционные риски при получении субсидий.