Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Повышение размера и сокращение срока выплат за строительство студенческих общежитий

Два отечественных образовательных министерства пересмотрели и увеличили сумму выплат, также сократили срок выплат по механизму размещения государственного заказа, который предусматривает частичное возмещение затрат застройщика при строительстве общежития для студентов колледжей и высших учебных заведений.

Предприниматель строит общежития за счет собственных средств. Выплаты по госзаказу производятся только после завершения строительства и за фактическое проживание студентов.

Какие условия?

Введенные объекты с 1 января 2023 года за одного студента будет выплачиваться 195 МРП в год в течение 6 лет при строительстве общежития и 230 МРП в год — в городе Алматы.

За 6 лет предприниматель может получить за строительство нового студенческого общежития:

— 4 млн. тенге за одного студента;

— 4,7 млн. тенге за одного студента — в Алматы.

То есть при строительстве студенческого общежития на 100 койко-мест, государство за 6 лет выплачивает предпринимателю 403 млн тенге (476 млн.тенге – г.Алматы) для возмещения затрат за строительство.

При этом, после окончания выплат по госзаказу, объект остается в собственности у предпринимателя.

Выплаты производятся ежемесячно 12 месяцев в течение 6 лет и даже в летний каникулярный период в отсутствии студентов в общежитии.

Помимо выплат от государства, предприниматель имеет право устанавливать арендную плату за проживание студентам, которая идет в счет его доходов. Также предприниматель имеет право установить в студенческом общежитии коммерческие помещения, такие как магазин, парикмахерская и так далее для получения дополнительного дохода.

Вопрос дефицита мест в общежитиях имеет актуальность для всех регионов. Согласно статистическим данным, количество студентов, нуждающихся в общежитиях, составляет более 63 тысячи. Наибольшая потребность представлена в следующих городах – город Алматы (26 581 места), Астана (13 102 мест) и Туркестанская область (6208 мест).

Учитывая высокую потребность и поддержку государства в виде денежных выплат можно сделать вывод, что предпринимателям гораздо выгоднее сейчас строить студенческое общежитие нежели гостиницу или хостел.

Оператором программы является АО «Финансовый центр» и для участия в программе достаточно подать заявку на заключение предварительного договора c правоустанавливающими, идентификационными документами на землю, и документами о наличии юридического лица.

Подробную информация о программе можно получить на сайте Финансового центра: fincenter.kz или по номеру: 8-800-080-28-28.

Ссылки:

  1. https://www.instagram.com/p/Cl8k3l5tgtQ/
  2. https://kaz.365info.kz/studenttik-zhatakhhanalar-khyrylysy-yshin-tolemder-molsheri-arttyrylyp-zhane-merzimi-khyskhartyldy-360485