Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Как отец родной

Осенью далекого уже 1979 года я устроился корреспондентом в Тарановскую районную газету «Маяк» и буквально с первых дней столкнулся с … траурным настроением чуть ли не всего коллектива.

— Что случилось, – обратился за пояснением к старожилу газеты фотокорреспонденту Толе Шевченко.

— Да директор птицесовхоза Ли Ен Бем умер, – понурив голову, ответил Анатолий.

— А какая связь с редакцией смерти пусть достойного, но все же далекого от газетных проблем человека? – не понял я.

— Он был нам как отец родной, – подключился замредактора Владимир Посыпаев.

Владимир переживал больше всех. Он освещал как газетчик дела в птицесовхозе, а также выступал на позиции левого крайнего в местной футбольной команде, которая считалась одной из сильнейших в области.

Это по инициативе директора в совхозе отгрохали стадион куда более классный, нежели в райцентре, приобрели красивую форму, все, что надо для тренировок, на игры команду возил специальный автобус, а игрокам нередко выписывали премиальные.

И уж если для журналистов Ли Ен Бем был как отец родной, то для сотрудников совхоза тем более. Слава Тарановского птицесовхоза гремела по всей стране, он был в лидерах по производству яиц. Производство весьма рентабельное, продукцию в очередь расхватывали по всей стране, даже в Братск, тогдашний Фрунзе, отгружали ее. Использовалась самая современная технология, даже из Эстонии на самолете везли препараты. Где это сейчас? Впрочем, на областном лидере птицеводства фирме «Жас Канат-2006», что в Рудном, костяк коллектива – из бывшего славного птицесовхоза, да и генеральный директор Кайрат Маишев оттуда родом.

А тогда жить в Майском и работать там считалось престижным: все городские удобства, природный газ, чего не было еще в райцентре, трехэтажная школа с бесплатным питанием учеников, бесплатные детские дошкольные учреждения, баня, высокая зарплата. Да и места красивые, Тобол рядышком, перелески. Чтоб устроиться на работу – конкуренция.

За всем этим стоял директор Алексей Иванович – имя-отчество ему дали при оформлении документов, а Ли Ен Бем сделали фамилией, вот жена Валентина и все пятеро детей были просто Ли. Интересен жизненный путь Алексея Ивановича.

Родился в 1927 году в селе Сивечань Дальневосточного края, ныне – Сучанский район Приморского края, в крестьянской семье. Кореец. Вместе с родителями, трудившимися в колхозе «Земледелие», проживал в Кур-Урмийском районе. В 1934 году поступил в корейскую Восточно-Калиновскую неполную среднюю школу.

После депортации корейцев с Дальнего Востока в 1937 году их семья оказалась на спецпоселении в поселке Красный Партизан Кустанайской области Казахской ССР (ныне – Костанайский район Костанайской области). В 1943 году окончил краснопартизанскую неполную среднюю школу и поступил в Кустанайский сельскохозяйственный техникум на зоотехническое отделение.

После окончания техникума с сентября 1946 года работал зоотехником Эркеншиликского райсельхозотдела в Акмолинской области. Через два года поступил в Курганский сельскохозяйственный институт (зоотехнический факультет). В мае 1953 года окончил институт, получил квалификацию «ученый зоотехник» и был направлен на работу главным зоотехником совхоза «Бестюбинский» Камышнинского района.

В июле 1959 года назначен директором Кустанайской государственной племенной станции.

С февраля 1963 года – главный технорук птицефабрики при Красно-Партизанском совхозе Кустанайского производственного управления, а с мая того же года – директор Тарановского птицесовхоза Тобольского производственного управления Кустанайской области (до 1965 года – Целинного края).

Сумел правильно определить и доказать дальнейшее направление развития совхоза, подобрать творческий коллектив инженерно-технических работников, специалистов по отраслям. Была проведена реконструкция производственной базы, в результате чего резко выросло производство яиц – основной продукции птицефабрики.

Совхоз начал специализироваться по производству яиц. Внедрено многоярусное клеточное содержание кур-несушек, что позволило с той же площади птичников значительно увеличить сбор яиц. Внедрены новые формы клеточного содержания птицы, конвейерная система подачи кормов, сбора яиц, автопоилки.

Также внедрена специализация по цехам: родительское стадо, производящее инкубационное яйцо, цех инкубации, где выводятся цыплята, цех выращивания молодняка, два цеха клеточного содержания кур-несушек по производству товарного яйца, цех переработки, обогащения и подготовки кормов, убойный цех, яйцесклад. Организована зоотехническая лаборатория, ведущая контроль за микроклиматом, качеством кормов и эффективностью кормления птицы, за качеством племенного яйца.

Одновременно был создан жилищный фонд, построены типовая школа на 560 ученических мест, Дом культуры, детский сад, больница, магазины. Благодаря проведенной работе в 1972 году Тарановский птицесовхоз произвел 78 миллионов 441,5 тысячи яиц.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1973 года за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и заготовок продукции животноводства в зимний период 1972–1973 годов Ли Ен Бему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал руководить предприятием. В 1975 году назначен генеральным директором Кустанайского производственного объединения по птицеводству.

Жил в селе Майское Тарановского района. Вместе с женой Валентиной Николаевной воспитал пятерых детей.

Награжден тремя орденами Ленина (22.03.1966, 08.04.1971, 06.09.1973), медалями. Заслуженный зоотехник Казахской ССР.

Именем Героя названы птицефабрика и улица в поселке Майское.

Александр ВИТРЕНКО