Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Инвестиционный доход пенсионных накоплений нужно рассматривать в долгосрочном периоде.

По итогам рыночной переоценки 13 марта инвестиционный доход вкладчиков (получателей) ЕНПФ вырос на 344 млрд тенге.

Очередным подтверждением того, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее одного года стал стремительный рост инвестиционной составляющей накоплений вкладчиков (получателей), последовавший за краткосрочным изменением инвестиционного дохода, связанным с возникновением отрицательной курсовой разницы и рыночной оценкой финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле.

Напомним, переоценка пенсионных активов производится еженедельно по итогам первого рабочего дня и в последний день каждого месяца.

Если по итогам переоценки, проведенной 6 марта 2023 года, сложился отрицательный инвестиционный доход в размере 254 млрд тенге, то переоценка 13 марта 2023 г. принесла доход в размере 344 млрд тенге. Наиболее значимые показатели в структуре полученного дохода следующие: доходы от валютной переоценки инвестиционного портфеля пенсионных активов составили 136 млрд тенге, внешние активы выросли в цене на 81,5 млрд тенге, доходы от рыночной переоценки финансовых инструментов составили 99 млрд тенге. В основном на увеличение рыночной переоценки повлиял рост рыночной стоимости облигаций Министерства финансов Республики Казахстан и правительственных бумаг иностранных эмитентов. Неделей раньше по этим же инструментам наблюдалась отрицательная динамика.

Таким образом, инвестиционный доход, распределяемый на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков, зависит от ситуации на финансовом рынке в целом, поскольку складывается из доходов в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), доходов в виде рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов, доходов по активам, находящимся во внешнем управлении и т.д. При этом диверсификация инвестиционного портфеля, когда доход по одним инструментам перекрывает временные убытки по другим, обеспечивает сохранность и устойчивую доходность пенсионных сбережений в долгосрочном периоде.

Система инвестиционного управления и учета пенсионных активов абсолютно прозрачна: инвестиционный доход отражается в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении в режиме 24/7. Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».